25 января 2020 г. 13:01

Книга довольно интересная. Представлен диалог двух людей - предполагаемых "почитателя" и "недоброжелателя" Петра Первого по отдельным краеугольным вопросам правления вышеуказанного царя/императора. Следует сразу оговориться, что книга не является подробной биографией Петра I, поэтому попытки найти в ней подробное описание жизни и деятельности Петра Великого бессмысленно. Человек, приступающий к чтению сей книги, должен иметь хотя мы минимальный набор знаний о петровской эпохе, т.к. присутствуют довольно подробные описания (в ряде мест) отдельных преобразований Петра Первого и наличествуют практически по ходу каждой главы переходы из конца правления Петра I в его начало и наоборот, что может препятствовать воссозданию стройной картины петровской эпохи у не совсем подготовленного читателя. Но, как мне кажется, главным плюсом данной работы является изображения той эпохи как явления, заключающего в себе как положительные, так и отрицательные аспекты. Помимо этого, книга заставляет думать, размышлять над петровской эпохой, что, возможно, выльется в изучение каких-либо вопросов более подробно, либо же зародит интерес к биографии самого Петра.