ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

22 января 2020 г. 08:53

0.5 Чтиво определенно не мое.

К сожалению, у меня с нобелевскими лауреатками скорее не клеится, чем срастается. Вот и Тони Моррисон не пришлась мне по душе, причем настолько, что я потеряла всякое желание давать ей второй шанс и удалила все прочие ее произведения из хотелок. А ведь даже Дорис Лессинг я вычеркнула из своих литературных желаний далеко не сразу, хоть и не оправилась толком после ее «Золотой тетради».

Каковы мои впечатления? Роман гнетущий. Но даже не столько темой (ужасы рабства, безумие и насилие), сколько структурой и языком. Композиция, скажем так, очень рваная, фрагментарная. Целостное впечатление уловить мне лично было сложно, я путалась в бесконечных именах, родственных связях, сюжетных поворотах и последовательности событий. Для кого-то подобное изложение не является проблемой вообще, но мне нужно что-то более линейное, без таких резких невнятных скачков.

Честно сказать, под конец книги я начала было думать, что и сама становлюсь безумной, потому что я ровным счетом ничего не понимала из того, что читаю. Приходилось по несколько раз прочитывать одни и те же абзацы, чтобы хоть что-то зафиксировать. Я плыла в тексте, как в вязкой жиже. Возможно, на это и был расчет. Возможно, в этом и была суть. Но положительных эмоций это мне точно не принесло. Плюс, язык особо красивым и красочным тоже не назвать. Грубый, плоский и пошлый. Плюс бесконечные повторы.

Чтение хотелось закончить как можно скорее, в голове настойчиво билось слово "тягомотина". Герои все неприятные. Никому не хотелось сопереживать. Ужасы рабства в гротескных тонах, увы, уже никак не трогают (про рабство и (не)человеческую жестокость я уже прочла немало и сердце ныне поросло защитной чешуей, да и в принципе впечатлительностью я никогда не отличалась). В принципе ощущения довольно странные, от "не понравилось настолько, что хочется стереть себе память" до "настолько никак, что как будто и не угробила на чтение несколько бесконечно долгих часов".

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Охота на снаркомонов.

Роман гнетущий не на шутку. Это ж надо было так все придумать. Я автора имею ввиду)) И что он хотел этим показать? Свихнулись герои и читатели, пока читали, немного))

Полностью согласная, для меня книга тоже стала сплошным мучением и не оставила после себя никаких чувств. Слишком завернуто, слишком мудрено, слишком безумно.