21 января 2020 г. 06:53

4 Спойлер

С самого начала я была очарована, очень интересно было узнать, какое развитие ждет Человека с Марса, очень интересно было читать о марсианском укладе жизни. Этакое общество просветленно и осознанно живущих существ.

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ

И в дальнейшем от всей книги я ожидала именно что такого толерантного и принимающего/понимающего подхода к разным аспектам жизни. Но, как мне поначалу было сложно принять идею коллективного секса и вообще самой системы взращивания близости через секс, так же и героями были отвергнуты понятия "свободы выбора" относительно гомосексуалистов (там есть одно весьма острое высказывание в адрес однополой любви мужчины с мужчиной, но далее по тексту есть признание лезбийских сцен секса вполне нормальными, то есть, будто некая хитрость в этом вопросе наблюдается), ну еще о проскальзывающем тут и там сексизме можно и не писать, это вроде как шутки (?). Минусом для меня было восторженно слащавое, наигранно панибратское общение между героями, это было ну очень сладенько, как по мне. Но я признаю, что возможно, перевод неким образом исказил эти диалоги.

Джубал. Это тот персонаж, который приводил в равновесие мои ощущения и отвечал на вопросы, которые были подвязаны на неприятии определенных событий в книге. Помогал закостенелому восприятию посмотреть чуточку шире и напоминал не судить. Ведь, действительно, идея, где люди обладающие достаточным количеством сексуальной энергии делятся этим друг с другом, не деля себя на пары, не выделяя кого-то, как свою персональную собственность, делает возможным существование без ревности, без лишних границ "твое - мое". При достаточном уровне осознанности, конечно.

Хайнлайн показал нам второе пришествие. Завершившееся точно так же, как и первое. Человеческого сына, принесшего благую весть о том, что можно жить в мире добром и справедливом, распяли. Через весь роман проходит одна идея "Я еси Бог, Ты еси Бог", но лично мне не хватило событий, иллюстрирующих именно таковое мировосприятие и, видимо, меня триггернули имеющиеся. Но это уже дело вкуса и собственных неразрешенных вопросов. Книга, в целом, хороша и оставляет достаточное количество пищи для ума.