SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 января 2020 г. 22:36

4 Какой у вас глубокий взгляд, как он влечет и манит. Я не могу себя понять: меня к вам сильно тянет....

Распрощавшись с современными вампирами, расцветшими на фундаменте лже-науки, помахав на прощание платочком Харри, окунулась я в историю вековую по протяженности и опять же вампиро-отмеченную, хотя и не только, прочей нечисти мистической и совсем даже жизненной в ней предостаточно. Ко всему прочему книга черезвычайно динамичная. Да что там, утопите педаль газа до упора. Ни минуты передышки не было предусмотрено для читателя.

Итак...
Вы привыкли быть на самой вершине пищевой цепочки, Царь и повелитель, современный и образованный. Казалось бы, все можно и должно объяснять причинами естественными... Вот только тело девушки-бармена, которой вы мило улыбались и не сказали о своей зарождающейся симпатии, лежит во дворике рядом с черным входом. Лицо залито кровью, то что осталось от грудной клетки развернуто прямо в серое питерское небо, кое-чего из внутренних органов не хватает, а руки-ноги обглоданы.

Родион Гронский всего лишь похоронный агент, хотя биография его принесет многие сюрпризы в последствии. В самом ближайшем, потому как оторваться от этой истории Вам будет весьма трудно. Даже если Вы, как и я, предпочитаете те самые объяснения - реальные, жизненные.
Они и будут, частично. Потому что второй герой этой книги Алина имеет очень интересную и так же близкую к смерти профессию, как и у Родиона. Она - паталогоанатом. И отлично разбирается во всех причинах, для нее труп в прозекторской каждодневная работа. В какой-то степени призвание и личный интерес.
Сейчас она стремительно ворвётся в узкий дворик, ставший местом жуткого преступления, кинет взгляд на истерзанное тело и...перед ней воскреснет картинка из прошлого. Залитые кровью стены подъезда и точно так же выпотрошенное тело матери.

Чувствуете! Какая замечательная завязка - жуткая, стремительно подкидывающая версии и предлагающая след из прошлого. И невдомек пока, что это прошлое будет разнообразно. От самого настоящего Средневековья до наших дней. Но все так же кроваво. Из века в век.
В поисках ответов на вопросы, нашим героям придется ознакомиться с множеством старинных томов, покрытых пылью столетий. "Хроники Брана" помогут понять с чего началась эта история. Алхимики, некроманты, ламии - это лишь та самая мистическая составляющая. Большая часть злодейств выполнено руками обычных людей. Охваченных жаждой - бессмертия, крепкого до идеальности здоровья. А главное власти и денег. Большой власти и больших денег.

Именно на людских пороках паразитируют те, кому надо веками существовать среди теплокровных. Они просто прячутся в тени людей, которые разрушают и строят, прикрываясь идеалами и словами о новом гармоничном обществе. По колено в крови, основывая на зле и насилии. В человеческой мясорубке так легко затеряться - без разницы Великая Французская или Великая Октябрьская...

Ну и Город, имя которому Петербург. Его старые дома, скрипящие половицы, жестяные кровли и глухие безоконные дворики-колодцы. В этом романе он потусторонний, с ощутимым привкусом нуара. Он темен, моросист и выдыхает туман.
Холодный город, стылые каменные стены, вечно серое небо и сочащееся одиночество.
Такой Город предпочитает особых героев - плохих парней, одиночек, рыцарей. Чтобы топить одиночество в рюмке и расстреливать обойму. Чтобы собрав сумку, закрыть дверь и шагнуть навстречу неизвестности на последней странице...

Развлеклась, с полным погружением. Таня Tarakosha , не устаю черпать книги из твоих находок. Вика Viculichna , надеюсь что продолжать мы будем совместно.
Бесконечное приключение. Тур 7.
Собери их всех. Клетка 1D.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 1.

Ветка комментариев

Эпатирует;))