SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 января 2020 г. 22:36

4 Какой у вас глубокий взгляд, как он влечет и манит. Я не могу себя понять: меня к вам сильно тянет....

Распрощавшись с современными вампирами, расцветшими на фундаменте лже-науки, помахав на прощание платочком Харри, окунулась я в историю вековую по протяженности и опять же вампиро-отмеченную, хотя и не только, прочей нечисти мистической и совсем даже жизненной в ней предостаточно. Ко всему прочему книга черезвычайно динамичная. Да что там, утопите педаль газа до упора. Ни минуты передышки не было предусмотрено для читателя.

Итак...
Вы привыкли быть на самой вершине пищевой цепочки, Царь и повелитель, современный и образованный. Казалось бы, все можно и должно объяснять причинами естественными... Вот только тело девушки-бармена, которой вы мило улыбались и не сказали о своей зарождающейся симпатии, лежит во дворике рядом с черным входом. Лицо залито кровью, то что осталось от грудной клетки развернуто прямо в серое питерское небо, кое-чего из внутренних органов не хватает, а руки-ноги обглоданы.

Родион Гронский всего лишь похоронный агент, хотя биография его принесет многие сюрпризы в последствии. В самом ближайшем, потому как оторваться от этой истории Вам будет весьма трудно. Даже если Вы, как и я, предпочитаете те самые объяснения - реальные, жизненные.
Они и будут, частично. Потому что второй герой этой книги Алина имеет очень интересную и так же близкую к смерти профессию, как и у Родиона. Она - паталогоанатом. И отлично разбирается во всех причинах, для нее труп в прозекторской каждодневная работа. В какой-то степени призвание и личный интерес.
Сейчас она стремительно ворвётся в узкий дворик, ставший местом жуткого преступления, кинет взгляд на истерзанное тело и...перед ней воскреснет картинка из прошлого. Залитые кровью стены подъезда и точно так же выпотрошенное тело матери.

Чувствуете! Какая замечательная завязка - жуткая, стремительно подкидывающая версии и предлагающая след из прошлого. И невдомек пока, что это прошлое будет разнообразно. От самого настоящего Средневековья до наших дней. Но все так же кроваво. Из века в век.
В поисках ответов на вопросы, нашим героям придется ознакомиться с множеством старинных томов, покрытых пылью столетий. "Хроники Брана" помогут понять с чего началась эта история. Алхимики, некроманты, ламии - это лишь та самая мистическая составляющая. Большая часть злодейств выполнено руками обычных людей. Охваченных жаждой - бессмертия, крепкого до идеальности здоровья. А главное власти и денег. Большой власти и больших денег.

Именно на людских пороках паразитируют те, кому надо веками существовать среди теплокровных. Они просто прячутся в тени людей, которые разрушают и строят, прикрываясь идеалами и словами о новом гармоничном обществе. По колено в крови, основывая на зле и насилии. В человеческой мясорубке так легко затеряться - без разницы Великая Французская или Великая Октябрьская...

Ну и Город, имя которому Петербург. Его старые дома, скрипящие половицы, жестяные кровли и глухие безоконные дворики-колодцы. В этом романе он потусторонний, с ощутимым привкусом нуара. Он темен, моросист и выдыхает туман.
Холодный город, стылые каменные стены, вечно серое небо и сочащееся одиночество.
Такой Город предпочитает особых героев - плохих парней, одиночек, рыцарей. Чтобы топить одиночество в рюмке и расстреливать обойму. Чтобы собрав сумку, закрыть дверь и шагнуть навстречу неизвестности на последней странице...

Развлеклась, с полным погружением. Таня Tarakosha , не устаю черпать книги из твоих находок. Вика Viculichna , надеюсь что продолжать мы будем совместно.
Бесконечное приключение. Тур 7.
Собери их всех. Клетка 1D.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 1.

Ну конечно, совместно! Согласна, что в таком городе может произойти подобная история! Для меня даже чересчур много было описания нуарного Питера - слишком мрачно. Ну и боевые сцены снижали градус интереса к книге:)

Сигареты и патроны всегда заканчиваются не вовремя...

спойлер

Даже боевичок и полезное зомби не смогли заставить меня снизить оценку. Всё-таки такая стремительная история...ни странички мимо)

Боюсь только, продолжение будет номинально. Но каково Добро? Относительное такое...

А я именно из-за этих двух моментов и снизила свою оценку до "4", а так да, стремительно))
Главное, чтобы интерес также держался))
Очень относительное, прямо как в жизни:)

Я иногда очень люблю такое с мистикой перемешанное, тем более манускриптики...

спойлер
Вот очень мне понравился ход с Алиной - все видела, но отстраненно, не может позволить себе верить в такое. Очень мне такое подходит, близко.
Замочить, чтобы привлечь в свою организацию - сильна 500 летняя барышня))

Я в фильмах хорошо воспринимаю боёвки, но не в книгах - мне быстро наскучивает читать, кто кому и как отстрелил что-либо.
Я думаю, у нас была бы такая же реакция)))

спойлер
Было понятно после обнаружения разницы в ранах, для чего это собственно сделали. Мне понравился её твёрдый тон, когда она объясняла Родиону оправданность своего поступка - никакого сомнения))

После просмотра пары серий Ходячих мне ничего не страшно;)

спойлер
Какие могут быть сомнения? Столько лет прожито, пережито...ценность человеческой жизни для нее утеряна, слишком мизерный срок отведен, слишком хрупкая оболочка...
Жертва превратилась в безжалостного Преследователя. И не весьма сомнительные ее благотворительные планы.

Ходячих я люблю)) Особенно первые сезоны!)
Да уж, благими намерениями.. Вот мне это и понравилось, что она не дрогнула ни на йоту, автор сумел выдержать её характер до конца!

Мы готовились по одним источникам)
Человеческий прогресс ничто - алхимия все. Чудовище в белых одеждах, не перестает быть чудовищем. Но характеры выдержаны, это да. Автор молодец. Чуть сентиментален Родион, но терпимо в рамках выстроенного мировоззрения.
Уж не знаю как у Образцова с понятиями, но мир у него весьма аморален и зубаст.

Врт да, очень уж мир у автора мрачен оказался! После него мир Макса Фрая( слушаю в настоящее время) кажется такой милотой)) Хотя и там чудовища, и людей едят и прочая, прочая, но.. так мимишно всё воспринимается!))) Очень всё лёгонько, со смешинкой:)

С Фраем в меня как-то не очень(( два раза и ни одного попадания. Ехо даже и не надкусывала, из принципа.

А мне по фм посоветовали "Чужак", вот и настала моя пора познакомиться с миром Ехо. Не знаю, мне очень легко идёт. Слышала от других, что сначала тяжело, потом втягиваешься. Подобной проблемы не было, более того, я даже не поняла, а где там могут трудности возникнуть?) Но знаешь, это для меня ооочень легковесное чтение, прямо просто как развлекаловка. Так, приключения, да посмеяться. Навряд ли я дальше первой книги пойду))

Раз они паразитируют на пороках, бороться с ними нужно добродетельностью?

Маловато будет;))
Осиновый кол, серебряные пули с гравировкой. Ещё можно, ранее помянутый, огнемет.

Доброе слово плюс огнемет гораздо эффективнее, чем просто доброе слово?)

Добро должно быть зубасто и кулакасто))

если добро начнет кусаться, как отличить его от вампира?

По конечной цели, безусловно) как известно она оправдывает средства.

не всегда

Это автор транслирует))

не слушай его) лукавит

Эпатирует;))

Так вот оно че... я ее после Викулиной рецки, добавила в хочу)

Я с Жаждой задержалась, сама понимаешь) потом потихоньку переправилась)

понимаю, молодцы девчонки)

Подряд такие пацанчиковые книжки) и не напрягло.

круто, че уж)

Теперь по Кингу ударим)

опять ТБ?)

Всего 2 осталось((
Я вся в переживаниях...как потом, понимаешь ли, жить.

растягивай!
комиксы купить?)

Стараюсь...
На что ты меня толкаешь?)

комиксы про ТБ я видела в книжном)

Welcome и всегда пожалуйста)

Учтем)) и постараемся освоить!

Буду наблюдать)

Давно добавила автора в хотелки,как только так сразу))мрачно это то что нужно))

Учти, очень мрачно. И боевичок.

Очень мрачно,очень любим))

И я иногда. Но главное, люблю когда история из прошлого далёкого. Мне тот же Парнов именно из-за этого нравится, там то вампиров нет, понятное дело)

Не помню чтобы вообще что то про вампиров читала)как то упустила момент)

Совсем не стокеровская история)
Триллер+боевик+исторические такие фоновые вставки, без погружения.
И Кинговских не читала? Я как раз после Салимового удела поняла каких вампиров могу воспринимать)

Неа,у Кинга тоже такого не читала))пока обхожу стороной,читаю только про реальных людей и страшилки))

Ну вот я тоже избегала, а потом попробовала. И поняла ни одним Дракулой ...

Ахах,так я и дракулу то не читала))

Пренебрегаешь классикой;)

Тот ещё Эксперт аха))))

я сохраню твою тайну....

Боюсь её знает весь сайт))
Но спасибо))

Вы с этой книжкой как флешмоб у меня в ленте))

А так и есть;) мы с Викулей ещё в декабре собирались на пару разобраться с нечистой силой ;)

Со стороны книга кажется стоящей))

Развлекательная;)) из серии коготок увяз...

Это уже не мало))

Точно;) она не глупая, с интересными такими "специями". Тот случай, когда антураж 50% успеха истории.
Меня даже разновидность вампиров не отпугнула.

Атмосферка, надо знать, зачетная))

Слово не люблю, как таковое;) но да, подходит для характеристики. Темная сторона, заброшенного города...не уверена, что узнаваем Петербург именно. Просто зарисовка подходящая.

У меня с ним нормальные нейтральные отношения) В целом, я поняла)

У всех бывают пунктики;)
Я даже планирую продолжить.

Ага ;)

Главное, чтобы продолжение не разочаровало)

С продолжениями не всегда предсказуемо, ты права) но не загадываю заранее.
увидела, что ты приболела2a14ef7292c94db76af2e8911a77c2ba.gif
... выздоравливай поскорее;)

Да уж, нередко им все только портят...вовремя остановиться тоже талант

Спасибо большое, в процессе 86f6348a03d3b686bd75e815bf03ab9c.gif

Кажется книги цикла связаны лишь тематикой) проверю.
Отличные такие хвостики, вселяют оптимизм;)

Проверить точно стоит) исключения бывают всегда)

ага ;))