20 января 2020 г. 17:57

5 Turn the radio on

Тшшш-шшшш, шшшшш...

Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами снова я, Майк Джонс, я вернулся! А это значит, что следующие несколько месяцев мы будем с вами встречаться как и прежде. Парни, в этом году нас ждёт крутейшая музыка, иначе проглотить мне свою гитару на месте. Девчонки, моё сердце снова свободно, приходите на концерты, жду!

Начнём? Сегодня у нас в программе: 1) Несколько хороших названий для команд 2) О, этот несносный Ричард Бротиган 3) Алкогольная рубрика (если будет пользоваться успехом, введём на постоянной основе).

В самом начале мини-романа Бротигана вас ждёт оглавление, каждая глава - это спойлер, не только к самой главе, но и ко всей книге. Приготовьтесь, вас ждёт околесица, осадки в виде субъективных суждений, ветер перемен и 10 делённое на 0 по Фаренгейту. Делить на ноль нельзя? Пффф, это ж Бротиган, ему всё можно!

Лайфхак для тех, кто никак не может подать заявку на очередной круг Долгой Прогулки, потому что никак не могут найти подходящее название: просто добавьте воды откройте оглавление и выберите что-то особенно заковыристое, вот мой топ-5:

Кошачья канталупа
Аптечные резинки
Глубокой зимой вороны едят колесо
Мучительная наклейка от воздушной кукурузы
Синицы-рабыни танцуют чечетку

(кстати, Бар "Чертоги в хлам" может ещё приписать себе подзаголовок - "Похмелье как народное искусство")

Кто такой Ричард Бротиган? Эта книга поможет ответить на вопрос. Мальчишка в теле взрослого мужчины, американец-интернационалист, оптимист, познавший дзен. Я завидую ему, сумевшему до конца своих дней не растерять ребячества и задорной искры в глазах, более того, он смог всё это перенести на бумагу. Скажите на милость, кто из писателей сможет создать книгу, наполненную чепухой, незначительными происшествиями, застрявшими в бороде крошками от печенья Мадлен, но при этом написать её так, что не скучно ни на миг? Только представьте, что Паланик напишет про двух собак, живущих на крыше, а Кинг заинтересуется незнакомкой в тряпичных тапочках и белом платье. Что позволено Бротигану, недоступно другим. Одна из остановок-рассказов, которыми напичкана эта книга, запал мне в душу больше всех - "Пауки в доме". Рассказ-заметка, всего на половину страницы, но как много в нём. Одиночество, грусть, любовь ко всему живому. Я вспоминаю, что каждый раз, увидев паука в своём доме, я ловлю его и выбрасываю в окошко. Бессердечные мы твари, люди, в следующий раз позволю паукам жить вместе со мной под одной крышей.

Внимание! Если вам ещё нет 18, попрошу выключить радио на некоторое время (вот вырастете, станете рок-звёздами и тогда бухайте на здоровье!).

Коктейль "Экспресс Токио-Монтана" (также известный как "Золотые усы Бротигана").
Состав: яблочный сок, водка, корица, арбузный сахар (именно благодаря Бротигану арбузный сахар стал таким популярным ингредиентом, что только с ним не делают - лепят из него разные поделки, добавляют в пироги, мажут им всё тело, но приятнее всего он, конечно же, в коктейле).
Взболтать всё в шейкере, подавать в стакане с железным подстаканником, а лучше всего с кусочком запечённой форели.

Эй, мужики frabylu , ChadoBryun , Obolensky , я скучал!

хой! там Чадо уже запасся тостами на все случаи жизни, видел? так что, бро, с нас яблочный сок, с тебя - арбузный сахар. надо хорошо отметить встречу)

Мне, судя по всему, опять придется покупать водку...

У меня ещё поллитра с прошлого года в заначке, хватит?

Как показывает опыт, все равно придется посылать гонца за добавкой.

Братишка, как скажешь!