17 января 2020 г. 18:32

4 Сентябрь в Осло.

Завсегдатай турецких бань решает вернуться к своему любимому занятию после трехлетнего перерыва. Это событие повлекло за собой еще одно возвращение - отошедшего от дел Харри Холе. Это и понятно - кто справится с наведением порядка в осеннем Осло быстрее и результативнее, чем лучший друг крепких спиртных напитков и злейший враг маньяков. Так что, собираем всех старых знакомых, добавляем новичка-стажера, пару психологов и их семьи, амбициозную журналистку и начинаем подозревать всех подряд. Уж, что-что, а подозревать Харри - мастер!

И так сложилось, что на начало событий Жажды Харри абсолютно некого было подозревать. Разве что студентов полицейской академии, где он преподает, в невыполнении домашнего задания. Счастлив в браке. Алкоголизм законсервирован. Ну, разве это жизнь? Нечестный и изворотливый Харри наконец чувствует себя раскованным. Неожиданно для себя самого, он попал в зону комфорта и ему там понравилось. Теперь семья Харри получает то внимание, которое раньше доставалось социопатам. Конечно, это - ненадолго.

Жажда убийцы с татуировкой демона на груди и вставной железной челюстью производит в жизни Харри возврат к заводским настройкам. Начинается игра. Ее спонсор - беда. Та самая, что не приходит одна. Однако, большинство продолжают жить как ни в чем не бывало. Уверенные, что как раз с ними ничего не случится. Но счастье изнашивается и рвется, удача отворачивается и все что остается, острые зубы хищника, мучимого жаждой. И, в тот момент, боль и страх даже не дают возможности осознать свою беспечность. Люди не успевают понять, что у одиночества и независимой жизни есть не только плюсы.

Преступник не оставляет следов. Поймать его можно только если он ошибется. Но, дело в том, что ошибается не только он. Полицейские – такие же люди, как и все остальные. Им нужен отдых, у них полно проблем вне работы. Каждый поступок персонажей, казалось бы не имеющий к расследованию отношения, влияет на ход событий. Каждый выбор имеет последствия. Традиционно мрачная получилась история. С каждой жертвой тает надежда на счастливый финал, по капле теряя свою силу. Да и возможна ли победа в этой схватке? Горьким будет вкус у победы, купленной такой дорогой ценой.

Общая схема сюжетов остается неизменной у Несбё, но с каждым романом о Харри у автора получается все лучше заметать следы и отвлекать внимание от настоящего виновника преступлений. Все интереснее и выразительнее становятся второстепенные персонажи. И только обаяние Харри Холе остается неизменным. Чему я только рада.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, от А до Я.
Вика SantelliBungeys жду тебя в баре. Харри угощает)

Ветка комментариев

давно уж... мне бы то что планирую и в хочу добавляю - прочитать) хоть 5%