17 января 2020 г. 18:32

4 Сентябрь в Осло.

Завсегдатай турецких бань решает вернуться к своему любимому занятию после трехлетнего перерыва. Это событие повлекло за собой еще одно возвращение - отошедшего от дел Харри Холе. Это и понятно - кто справится с наведением порядка в осеннем Осло быстрее и результативнее, чем лучший друг крепких спиртных напитков и злейший враг маньяков. Так что, собираем всех старых знакомых, добавляем новичка-стажера, пару психологов и их семьи, амбициозную журналистку и начинаем подозревать всех подряд. Уж, что-что, а подозревать Харри - мастер!

И так сложилось, что на начало событий Жажды Харри абсолютно некого было подозревать. Разве что студентов полицейской академии, где он преподает, в невыполнении домашнего задания. Счастлив в браке. Алкоголизм законсервирован. Ну, разве это жизнь? Нечестный и изворотливый Харри наконец чувствует себя раскованным. Неожиданно для себя самого, он попал в зону комфорта и ему там понравилось. Теперь семья Харри получает то внимание, которое раньше доставалось социопатам. Конечно, это - ненадолго.

Жажда убийцы с татуировкой демона на груди и вставной железной челюстью производит в жизни Харри возврат к заводским настройкам. Начинается игра. Ее спонсор - беда. Та самая, что не приходит одна. Однако, большинство продолжают жить как ни в чем не бывало. Уверенные, что как раз с ними ничего не случится. Но счастье изнашивается и рвется, удача отворачивается и все что остается, острые зубы хищника, мучимого жаждой. И, в тот момент, боль и страх даже не дают возможности осознать свою беспечность. Люди не успевают понять, что у одиночества и независимой жизни есть не только плюсы.

Преступник не оставляет следов. Поймать его можно только если он ошибется. Но, дело в том, что ошибается не только он. Полицейские – такие же люди, как и все остальные. Им нужен отдых, у них полно проблем вне работы. Каждый поступок персонажей, казалось бы не имеющий к расследованию отношения, влияет на ход событий. Каждый выбор имеет последствия. Традиционно мрачная получилась история. С каждой жертвой тает надежда на счастливый финал, по капле теряя свою силу. Да и возможна ли победа в этой схватке? Горьким будет вкус у победы, купленной такой дорогой ценой.

Общая схема сюжетов остается неизменной у Несбё, но с каждым романом о Харри у автора получается все лучше заметать следы и отвлекать внимание от настоящего виновника преступлений. Все интереснее и выразительнее становятся второстепенные персонажи. И только обаяние Харри Холе остается неизменным. Чему я только рада.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, от А до Я.
Вика SantelliBungeys жду тебя в баре. Харри угощает)

я даже не поверила своим глазам, увидев твою оценку)

И только обаяние Харри Холе остается неизменным. Чему я только рада.

и я вместе с тобой, если это не ирония)

Ни капли иронии, совершенно искреннее признание)
Мне нравится возвращаться в Осло и нравится компания Харри.
С этим циклом уже столько приятных воспоминаний связано, что поставить оценку ниже рука не поднимется. Да и особо не за что там снижать.

ну и замечательно) осталась одна книга и можно ждать продолжения банкета)

Тань, намекни, Катрин сказала ему или нет в следующей книге?)

еще бы помнить, что она должна сказать) теперь ты намекай о чем речь вообще)

ну,

спойлер
в сентябре они маньяка вместе ловили, а в июне ей рожать

..)

эээх, ну ладно. а кто у нее родился?

так я тебе весь роман следующий невзначай расскажу))

почему бы и нет)

Вот и правильно) уж слишком Харри со своим отсутствующим геном радости носится)

У меня пока только название для рецензии;)
Долго мы шли к обожанию человека Х2, но все таки нас настигло ;)

Но сегодня есть шанс дождаться?)
Коварный Харри не спешил заключать нас в дружеские объятия, сначала проверку устроил, достойны ли))

Сегодня нет(( сожалею , но опять только переступила порог;)
Холодноват он на проявления дружбы, что поделать. Но вдохновляющ, как быстро провел тебя коридорами, барами и банями расследования.

Я с детства - фанат бани, так что ходи был стратегически верным)
ладно,подождем) пока досмотрю сезон про Пикассо

Турецких?)) Отечественного производителя не поддерживаешь?
Хороший выбор;)

Как раз отечественных) других в наших краях нет.

Ты не много потеряла;))

скорее всего)

Наш бы оптимизм да в мирных целях...;)

Досмотрела) отлично закончили сезон!
Теперь можно первый смотреть))

Ты по нашей святой традиции?) Разнообразишь нумерацию?)

Девочки,вы плотно сидите на Несбё))

Мы пытаемся сопротивляться;)

уже больше для вида)

ролевые игры)

Он держит вас в заложниках?))

;)) практически)

вот это мужчина))

настоящие викинги всегда умели захватывать в плен))

как романтично))

ты с нами?)

всё около него хожу и не знаю как подступиться))

А я все никак не сдружусь с благородными Ланнистерами))

Сколько было попыток?)

Одна, мне кажется хD если считать только книги)

Первая попытка и у меня была не сильно удачной, но постепенно втянулась)

Я из скандинавов читала несколько книг не детективного жанра, были более-менее удачные) но в целом это не мое) и фильмы их тоже) СКАМ ничего

Самобытные они) Нужно время, чтобы настроится на нужную волну.

Я попадаю на их волну в зябкие ноябрьские-февральские дни и то, если попадётся что-то мне подходящее) а так обычно мимо)

Думаю, скандинавы не в обиде на тебя)

Да я почти уверена в этом)

Я вообще долго и трудно привыкаю к новому. Период притирания к скандинавской литературе был довольно затяжным) В ленте косяками шли восторженные рецензии, а я все недоумевала почему у меня не получается разделить эти чувства. Не скажу, что сейчас я фанат шведов или норвежцев, но стала более открытой ))

Я тоже)
знаешь, у меня еще со скандинавами туговато, потому что они все же мастера саспенса. А я детективы не особо люблю)

Детективы - еще полбеды) они же склонны оформлять сюжет в виде триллера)

Ну вот саспенс это и есть)

ага) и вот он не всегда подходит))

Я понимаю, что это интересно)) но чернушная атмосфера не всегда, действительно, подходит)

нужно специфическое настроение

ага :)

Надо и мне вернуться к Несбе)

А ты на какой книге его бросила?)

На этой, у меня одна последняя не читана)

О, тогда пора возвращаться)) И провести разведку на местности)

И хочется, и колется, дальше то пока нет, опять ждать, а так заначка)

Вот да, это сильнее всего останавливает.

ну вот да)

И только обаяние Харри Холе остается неизменным. это главное))

Еще бы! На этом весь цикл держится)

я рад, может и рискну продолжить.)

Рекомендую Жажду)

я там по очереди буду, если решусь)
начиная со Снеговика - придерживаюсь)

так тоже можно))

Леопард ждет тебя на склоне вулкана)

так я его слушала, ты шо)))

а он все равно ждет)))

не дождется))))

перечитывание в планы не входит?

давно уж... мне бы то что планирую и в хочу добавляю - прочитать) хоть 5%

подозрительно скромные планы)

я оптимист)))

как оказалась, Жажда следующая, что я читать должна)

как вовремя я тебе ее разрекламировала)