richard_saifer

17 января 2020 г. 15:56

Описанный здесь мир является классическим по многим критериям. Есть древнее королевство, с длинной историей множества правителей и великих волшебников. Некогда великое и могущественное, оно уже веками разрушается изнутри и теряет магию. И одну границу с ним делит современное государство, с электричеством, огнестрельным оружием и двигателем внутреннего сгорания. Но что добавляет изюма в этот кекс, это то, что параллельно магии Хартии, которая является обычной мягкой системой магии, у нас есть некромантия, которая при этом может служить как добру, так и злу.

Главная героиня Сабриэль по определенным причинам росла вне Старого Королевства, в школе для девочек в Анцельстерре. И она достаточно необычный протагонист для YA. Несмотря на то, что в нее в 18 лет сваливается ответственная и смертельно сложная должность, она умело с ней справляется, не жалуясь на судьбу. И вообще производит впечатление сильной, спокойной и уверенной в себе девушки. При этом автор не перегибает в мэри-сьюшность. Героиня именно преодолевает препятствия используя знания, подготовку, смекалку и друзей. Сабриэль тот тип ГГ, которого явно не хватает в книгах последних лет, уравновешенная и логичная. Можно только ради нее советовать цикл всем подряд. Но на этом плюсы не кончаются.
Повествование подхватывает нас в самом начале в водоворот событий, и лихой поток несет нас, не останавливаясь на передышки. Мы постоянно опаздываем и висим на волосок от смерти. Сюжет динамичный, бодрый и не провисает. При этом автор умудряется вставить тут и там крупицы информации о новом мире и системе его магии.

У романа мрачная и гнетущая атмосфера. Поскольку Сабриэль, по сути страж врат смерти, мы постоянно сталкиваемся с неупокоенными и прочими мертвяками, и автор здорово нагнетает жути, когда на нас в любой момент могут напасть разлагающиеся трупы.

Я, конечно, не говорю, что это лучшее фэнтези всех времен. Но на аудиторию 16+, это явно лучше, чем Холли Блэк и Сара Дж. Масс. У книги есть немногочисленные минусы, натянутости сюжета, боги из машин, но история получается атмосферной и интересной. Еще одним минусом можно считать, что это, по сути, первая глава в большом приключении, и нельзя назвать ее самостоятельной цельной книгой.
Надеюсь в скором времени продолжить цикл.