Picachi

Или что-то вроде того.

25 апреля 2022 г. 19:55

Первый раз я прочитала эту книгу больше десяти лет назад. Обычно я помню прочитанное очень хорошо, а если и не помню содержание, то помню ощущение от прочитанного. Но это другой случай. Начинается история с того, что главная героиня рождается и почти сразу умирает. На тот свет за душой ребенка идет ее отец, которому удается-таки отвоевать душу ребенка у очень сильного не упокоенного. И так, со смерти, начинается жизнь девочки, у которой на роду написано ходить на тот свет и обратно. Отец Сабриель тоже не просто обыватель, он некромант-наоборот: упокоевает не упокоенное, следит за тем, чтобы мертвое оставалось мертвым. И однажды девочка будет ему в этом помогать и унаследует его обязанности. Я, честно говоря, теряют в возрастном рейтинге этой книги. Она, как мне кажется, попала в серую…

Mao_Ri

ффантастический единорог

1 ноября 2021 г. 17:29

Жила была Сабриэль, училась себе в школе за пределами Стены. Но однажды пропал ее отец. И с этого все начинается. Девушка вынуждена отправиться в далекий и опасный путь. Конечно, она обзаводится попутчиками, но не может им полностью доверять - и это так же не добавляет уверенности в завтрашнем дне.

Неплохое фэнтези. Могу отметить и интересный сюжет, который не дает скучать. У автора получилось добавить в книгу что-то такое новое (ну, или я просто не читала ничего такого). Герои тоже не вызывали у меня негатива. Сама Сабриэль получилась адекватной и разумной, что часто не хватает героям-подросткам. Но все же не могу сказать, что книга меня впечатлила. У нее не получилось меня зацепить, запасть в душу и память. Да, ничего плохого нет, но и яркой звездой она для меня не стала.

Palych85

5 января 2022 г. 22:53

Уж так сложилось, что такого рода шаблон используют многие. Не скажу, что это плохо, но если отбросить обертку, то получим стандартный набор для написания фентезийного произведения. Разница лишь в той самой "обертке". У нас девочка, которая попала в трудную ситуацию. Ей надо совершить немыслимое. Она покидает уютный мир и двигается к своей цели. По пути превозмогая трудности. Как и водится - не все друзья - такие на самом деле. Но как и положено - цель все ближе и ближе. Что было интересно - Стена. Ну и условное деление магии на хорошую и остальную. Точнее тут скорее деление на магов: хороших и остальных. Кто может делать что угодно. Читалось легко, без напряженных моментов.

16 ноября 2021 г. 19:29

4 "Ніхто існуючий в Смерті, не буде існувати в Житті. Це не їх світ."

добре написана, приємна фантастика, трохи похмура з моментами жахів.
Гарт Нікс створив інтригуючий та креативний світ. Наближений до Дж. Толкіна та Дж. Мартіна, але який все ж немає аналогів у фантастичному Всесвіті.
Свій світ Г.Нікс заселив невідомими досі: жителями ріки Смерті, Абхорсенами, членами Хартії, майже та зовсім не людськими істотами і тп. Тут переплітаються і сучасність, і Середньовіччя.

Це перша книга серії та Ви спокійно можете зупинитись на ній. Вона цілком може виступати як окремий твір з повним закінченням.

Сабріель - одна з найкращих та найцікавіших фантастичних героїв, з часів "Володаря перстнів". ЇЇ дії та думки повністю відповідають віку, ситуації, фізичним здібностям та можливостям дівчини її віку. Це не одна з сучасних всемогутніх YA героїнь.
А Моггет - чудо! Добрий…

ksantippa

20 июня 2021 г. 17:22

Древнее королевство огорожено стеной, чтобы из него не проникали в Анцельстьерр мертвые, чудовища и носители чужой воли. На страже мира людей стоит Абхорсен, могущественный некромант, который возвращает мертвых в Смерть и может вытащить душу с той стороны в мир живых. Но, внезапно, Абхорсен пропадает! Его место должен занять следующий Абхорсен - его юная дочь Сабриэль. Сможет ли она узнать что случилось с отцом? Сможет ли она справиться со злом, надвигающимся из мира мертвых? Очень противоречивые чувства вызвала у меня эта книга. С одной стороны история очень даже интересная и моментами просто не оторваться, но с другой, книга "сырая": не проработан мир, плохо прописаны персонажи, нет описаний окружающего, что мешает окунуться в книгу и представить себя в ней. Герои лишены характера, у…

4 февраля 2021 г. 13:09

3 ... идем дорогой трудной...

Наверное, этот цикл надо было читать лет так 20 назад, когда он только вышел и не имел более серьезных конкурентов. История мне показалась просто скучной, основное в книге - это путь. Сабриэль, училась себе в школе, изучала магию, но не пользовалась ею. И тут пропадает ее отец, и конечно она должна спасти его и весь мир. Она отправляется в путь и попадает в ту половину мира(да-да мир разделен на две части Стеной), где была рождена, где есть магия и где ей придется адаптироваться. Есть несколько нюансов - река Смерти, звенящие колокольчики - которые создают атмосферу хорошую, интересную. Наверное, получилось бы отличное кино из этого всего, зрелищное. Ну, а книга для меня скучна и безэмоциональна.

21 декабря 2020 г. 03:46

5 отличная книга

очень интересный сюжет. Я не очень интересуюсь фэнтези, но данная книга меня заинтересовала. Я не могла оторваться от книги. Если честно сказать я даже растягивала ее, чтобы подольше читать. Особенно мне было интересно наблюдать за котом.

21 октября 2020 г. 15:50

Я не скажу, что книга плохая. Вроде и события интересные, и сюжет не обычный, и ест парочка поворотов... Но вся книга ощущалась как... Никак.. Вот просто никак не ощущащалась. Не вызвала никаких эмоций. Всю книгу мне не хватало какой-то остринки. Вот я прочла её и все. Вот был такой опыт и был. Ни хорошо это, ни плохо.

Герои картонные. Так же никак не воспринимались. Не вызвали никаких эмоций.
Любовная линия и вовсе провальный провал.
А были моменты, которые можно было как-то более эмоционально раскрутить, что бы они тронули душу, но автор этого ни сделал.

Я думала, что была бы я помладше, может и восприняла бы эту серии по другому. Но не уверена.

Итог. В этой книге я ничего плохого не нашла, но и хорошего тоже. Читать или нет, решать конечно же вам. Но вот мне не зашло. Я дам шанс остальным…

14 октября 2020 г. 15:52

Первая книга трилогии Гарта Никса. Помимо "Сабриэль" в неё входит "Лираэль" и "Абхорсен". Они абсолютно о разных героях, но об одном и том же мире.

Мои отношения с этой трилогией зародились, когда я увидела их у Алины , а мое любопытство и многообещающая аннотация доделали свое дело, собственно так она и появилась на моей полке. Не могу сказать, что мои ожидания были какими-то заоблачными касательно это трилогии, но книга " Сабриэль " мне определено понравилась. Не сказать, что книга прям "вау", но для приятного времяпрепровождения она вполне подойдёт.

Как и у всех книг, у этой имеются свои недостатки и достоинства. А достоинства - это слог автора, продуманный мир и сама задумка.

Во-первых, читается книга достаточно быстро и легко, не вызывая никаких трудностей, на долготянущиеся моменты я…