16 января 2020 г. 12:21

4.5 Ненавидеть вблизи гораздо труднее

"Ненавидеть вблизи гораздо труднее" - эта цитата из мемуаров Мишель Обамы, наверное, лучше всего передает настроение, дух книги. В своей рецензии я буду избегать фактов и развернутых цитат, чтобы исключить раскрытие сюжета и не портить удовольствие от книги тем, кто будет ее читать.

Для меня, как и для многих россиян, Барак Обама не больше, чем бывший президент США. Иными словами, говорящая голова из новостной передачи. А уж его жена тем более. Воспоминания бывшей первой леди Штатов премьерная книга в моем читательском опыте, которая связана с политикой. И это отличное начало.

Скажу, что с книгой "Becoming" мне было жаль расставаться. С ее персонажами (в том числе, псом семейства Обама - Бо, породы лабрадудль :)), с ее атмосферой, с ее посылом.

Перед первой леди Америка предстает без прикрас.

После прочтения мемуаров миссис Обамы я без внутренних компромиссов согласилась с их высоким рейтингом как в России, так и в США. Кроме того, как многие заметили, книжка очень легко читается, несмотря на внушительный объем - это не гламурная книжица с фотографиями и огрызками теста под каждой из них. Вместе с Мишель Обамой, которая начнет рассказ с крыльца своего нового дома уже вне политики, мы отправимся по вехам ее жизни с самого детства до наших дней. В мемуарах будет смешано все - и исторические решения, и трудности выбора шапки для ребенка. В этом и прелесть книги - в картине жизни обычных людей на вершине мировой политики.

Если вы не будете заниматься самоопределением, вас быстро и неточно определят другие.

Кроме того, "Becoming" пронизана жизнеутверждающим настроением, силой и решительностью Мишель Обамы, ее энергичностью, эмоциональностью и веру в лучшее несмотря ни на что. И сама Мишель, конечно, не хуже других осознавала, что значит быть женой президента - особенно такой огромной страны, как США, к политике которой прикованы миллиарды глаз. Но осознание этого не отменяет того, что Мишель оказалась под перекрестным огнем общественно-политического осуждения - черная женщина в Белом доме. А общественность затаив дыхание ждала, когда она сядет в лужу. И садилась, конечно. И не раз. Но от злорадства в подобных моментах всегда спасает мысль а сколько раз бы я оконфузилась/лся в подобной ситуации?

Нужно отдать должное, что Мишель Обама показала Америку без прикрас - с пугающими статистиками, с грязными и лицемерными политиками, с безразличием США ко многим проблемам. Так что читателю не придется закатывать глаза от пластиковых американских улыбок и нереалистичного посыла мы живем в лучшей стране мира. Книга вообще очень антропоцентрична - она выстраивается вокруг личности, а не страны. Личностей членов семьи Мишель, самой Мишель, ее друзей, учителей и наставников. И, конечно же, Барака Обамы.

Одно дело – выбраться из тупикового места, поняла я. И совсем другое – попытаться вывести это место из тупика.

Резюмируя написанное, еще раз повторю, что книга мне действительно очень понравилась - это было увлекательное и познавательное путешествие. Я много раз гуглила выступления и мероприятия, о которых Мишель Обама упоминала в своей книге - ее речи, интервью и даже передачу Saturday Night Live с ней в качестве гостя. И всем тем, кто по политическим соображениям не хочет читать воспоминания Мишель Обамы, скажу, что в "Becoming" нет ни единого негативного слова о России, ее политике или людях. Ни единого, даже намека нет. Так что книгу могут читать все - ничьи патриотические чувства задеты не будут (:
P.S. Кстати, младшую дочь Мишель и Барака Обама зовут Саша-Наташа - в честь жены Пушкина Натальи Гончаровой и самого Александра Сергеевича.

картинка Encinesnowy

вот ты удивила) видимо, хорошая женщина, раз без прикрас и преувеличивания, кому-то повезло с женой.
в точку)

Выбором книги?))

Мне она показалась очень приятной) она в интервью и передачах тоже такая) кому-то?)) Барак Обама обиделся)

Ага, ярлыки общество очень быстро навешивает)

Ага, выбором книги)

Нууу... я его не очень люблю, потому и как-то так)))

Главное не обращать на них внимание, держаться на плаву с носом по ветру)

Ага, я подобного не читала) но отличная книга для перехода из 2019 в 2020))

Я нашего президента не люблю, на остальных, в целом, мне все равно)

Она так и пыталась делать, но по-человечески это все очень обидно все равно. Особенно, когда про внешность говорят.

Тогда зачет.;))

Я нашего тож не люблю... но и его тоже))

И это естественно... а ее не выбирают... да че говорить, и красивых клюют.

;))

Тем более внешность не выдаётся за героические поступки, не достижение) ухоженность - другое дело)

на да) еще и вкус у всех разный...
один пишет - какая красавица, другой, прикопался к носу и даже к зубам... это вообще для меня, нонстоп)
и это тоже, но за нее не хвалят, обычно... вот поругать - святое, для некоторых.

Вкус - дело нормальное, конечно, просто его не выносят на публичное обсуждение. Но не в нашем мире) Но вот к перекроенным бабам негатив понимаю - тут уж «красота» рукотворная))

Да уж... люди злы, особенно женщины.)
Только сегодня пост в вк, 4 фото, жены - тимати, мота и еще двоих, одно лицо, видимо, один хирург)) губы одинаковые какие-то))
вот так спьяну, можно и не свою, за руку домой утащить, с вечеринки))

Увы)

Во, я тоже такой видела :D ну это же правда))

вот-вот)) к чему катимся?)))

Да прикатились уже, мне кажется))

Улыбаемся и машем)

и закусываем кашей.)))

Ну что, патриотично))

а вообще какие-либо слова ?))

Она писала о том, как ездили в Москву вместе с мужем и детьми с официальным визитом, потом о том, как дочек взяли участвовать в «Щелкунчике» с московской балетной труппой, как там все сверхъестественно прекрасно и красиво было)

а задеты ли какие-то личные вопросы или только общественные и их взаимоотношения в связи с этим ? ты прям заинтересовала темой и тоже любишь автобиографии ?

Не-не, я ж там написала, что книжка больше о личностях, чем о стране) там много очень личных вопросов

спойлер
И проблемы с беременностью, и взаимоотношения с близкими и тд. Книжка достаточно честная в плане личной жизни - в пределах, доступных семье бывшего президента. Все белье же не вытряхнешь)

конечно)
а вопрос-то мой про биографии?)

Забыла)) да, в целом, люблю)) и биографии тоже) не сказать, что читаю очень часто, но есть у меня среди самых любимых книги биографии)

есть у меня среди самых любимых книги биографии)

какие именно ? и эта теперь тоже будет в их числе ?)

Я думаю, это должно провериться временем))

На сегодняшний день обожаю «Ив Сен Лоран. Биография великого кутюрье» Лоранс Бенаим . Шикарная и в плане личности, и в плане работы, которую провела автор) ну и атмосфера божественная

ох, я еще с твоей рецензии заинтересовалась книгой...) спасибо)

Не за что)) но она огромная + в начале тоже надо время, чтобы втянуться)

но она огромная +

это не страшно, если бы еще аудио...( посетую немного))

А нет в аудио, да? :/

я тогда сразу проверила, бесполезно...(

пичалька((

прорвемся)

Зачем она писала эту книгу, как думаешь? Это было действительно необходимо?

За тем же, зачем и другие) она прошла непростой и увлекательный путь и имеет право передать свой опыт другим) У нее в книге замечательный посыл, очень пацифистский. К тому же я видела чей-то отзыв на эту книгу, что она упоминает многие истории из жизни, чтобы оправдаться. Так вот, я как раз считаю, что она сделала правильно: критика в ее адрес всегда была односторонней, она не могла рассказать о событии со своей позиции, а это нечестно. Когда человек рассказывает о том, как все происходило, то ситуация уже не кажется такой криминальной

Своя версия, что бы те, кто хочет разобраться в ситуации, могли сравнить разные мнения, так?

Собственно, как нельзя точнее выразился Мартин Лютер „Речь одного человека — еще не речь: нужно выслушать обе стороны.“

Ты просто кладезь цитат на все случаи жизни)

Похитила мой вопрос;))

Если всякие двадцатилетние додики-недорэперы пишут свои мемуары, то уж первой чёрной леди Белого дома тем более есть о чем написать)

Доказательство от противного?)))

Да мне-то что доказывать?)))

свобода слова существует для всех. тем более, ей есть что сказать.

и сэкономила тебе время)

Люблю биографии, правда никогда не интересовалась семейством Обама, но собачка их уже заочно мне понравилась:)

Я тоже никогда ими не интересовалась) перед НГ был нечитун, и на глаза попалась эта книга с хорошей рецензией, ну и взялась)
Собачка - да, даже две собачки) о породе такой впервые услышала вообще))

Главное, что не зря время потратила, а с удовольствием:)
Ага, от скрещивания лабрадора и пуделя)))

Это точно :))

Ага, прелесть такая)) у них ещё какая-то особая шерстка, которая не вызывает аллергии) собственно, поэтому она и поселилась в Белом доме)

О, это существенный момент! Много ведь аллергиков, которым хочется собаку иметь:) Правда, у многих на слюну, а не на шерсть аллергия.

Да, у их дочки аллергия. По песику и видео, что шерстка у него другая, какая-то шелковистая)) а я и не знала, что на слюнки может быть аллергия

Представляю, как приятно его гладить и тискать:)))
И хорошо, что не сталкивалась с подобным!

Ага, она же и выглядит плюшевой совсем)))

Это да((

Неожиданный выбор)

Как книга вообще попала в твой читательский список?)

У меня не линейный подбор книг)

Как-то видела рецензию в ленте, в декабре был нечитун, и я решила взять ее) никаких интриг)

никаких интриг)

А так хотелось)

Как нынче модно писать на свитшотах simple is beautiful. Так что я в тренде) прозрачная книга, прозрачная история нашей с ней встречи) правда с простотой изложения мыслей у меня сегодня проблемы)

Спасибо за рецензию. Слушала книгу в прошлом январе в начитке самой Мишель, рада, что её перевели на русский.

Вам спасибо)
И как Вам? Понравилась книга в ее исполнении?

Очень. Глубокий, приятный, мягкий голос, без драматизации, но очень проникновенный. Мне он давно нравился, ещё по просмотренным интервью, поэтому, как увидела, что существует озвучка, не задумывалась ни секунды)
Было бы здорово, если бы Мишель ещё что-нибудь начитала.

А я даже и не знала, что в англоязычной аудиоверсии начитывала сама Мишель) интересно))
Может и озвучит) теперь у неё много возможностей, может заниматься тем, чем хочет)

Было бы здорово, у неё невероятно приятный голос.

Да и в целом она интересный рассказчик)

Да, мемуары получились очень душевные

Согласна)

Заинтриговала однако ;) даже не припомню, когда последний раз читала мемуары.

Я припоминаю только автобиографию Синди Кроуфорд) помню, что тоже очень понравилась) Но мемуары Мишель совсем другие) мне думается, что ее книгу хорошо дать прочитать дочке, когда впереди замаячит поступление в вуз и вообще взрослая жизнь) в ней правильный, жизнеутверждающий посыл для женщин)

Понятно :) мудрая женщина написала книгу! Надо взять на заметку!

Россия вообще мало кому интересна, если честно)) Это только нам кажется, что заграницей все сидят и целыми днями ненавидят Россию, как мы ту же Америку с Гейропой, но на самом деле это не так) Это я даже не конкретно про Мишель (вижу уже, что Россию она все-таки упоминала, но в положительном ключе), а в целом)
А вот про Сашу-Наташу шок, не знала))

Ну Америке-то она интересна, конечно, в плане политики, как и Америка России) просто не в тех масштабах, как обеим странам преподносят по телевизору. Исторически так сложилось - как Монтекки и Капулетти) И, если говорить о политике США за последние шесть лет, то Россия будет слоном в комнате, о котором можно не говорить, но не замечать невозможно) Но Мишель Обама расставляла совсем другие акценты - политика это вещь преходящая, а она больше была на волне постоянных ценностей.

Я тоже не знала))

Алёна, как ты выбрала эту книгу? кто-то посоветовал или сама нашла?)

в "Becoming" нет ни единого негативного слова о России, ее политике или людях

она молодец) и это только плюс)

Сама видела) но вообще-то она в списке бестселлеров, так что неудивительно..)

Угу, не все хотят делать негативные акценты)

но вообще-то она в списке бестселлеров, так что неудивительно..)

я тоже из бестселлеров многое себе добавила, но биографию Мишель не видела))

Угу, не все хотят делать негативные акценты)

и правильно, зачем врагов наживать)) вон актриса Дженнифер Лоуренс в каком-то интервью говорила, как она ненавидит русских... это совсем не красит...)) а только показывает какая она озлобленная женсчина) и к Лоуренс я сразу стала не очень относится, хотя и раньше-то она не была любимой, так в нейтральных))

ПыСы: я почему-то тебе на коммент не ответила, щас увидела тока( я, видимо, прочитала в почте, и забыла(

У меня у друзей еще рецензии тут были)

Ой, да Лоуренс вообще

. Про нее даже ведущая Джоан Риверз сказала, что когда она упала поднимаясь на лестницу на Оскаре, что она споткнулась о собственное высокомерие) она нервная какая-то, делает всякую фигню, говорит ее же. И как актриса для меня она никакая

А я не думала, что на мой коммент обязательно отвечать))

У меня у друзей еще рецензии тут были)

да, и из рецензий много узнаешь)) я, кстати, щас "Сицилийца" читаю!)) 528f4c023e8dd5669e816ed280e099d1.gif

Ой, да Лоуренс вообще

точно!! 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

она нервная какая-то, делает всякую фигню, говорит ее же.

видимо реально с головой не дружит)))) Джоан Риверз хорошо сказала!))

А я не думала, что на мой коммент обязательно отвечать))

e40601152d1fb877593e33e8fcbd6a16.gif ты чё, меня совесть замучает, если я не отвечу)) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif
да не, я хотела ответить, но меня как обычно кто-то отвлек или заработалась)) ebae8495ab26c54a08b1baab82b587e9.gif

847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

О, моя любименькая книжечка за тот год 5f9478002cbf6d152f38cb370d4168ad.gif

ну да, странная она какая-то) а вообще мне пофиг на нее абсолютно)

Да прям) бывает, когда человек вываливается прям из середины разговора - вот это странно)) а так, когда вроде и сказать больше нечего, то и нормально) 47593f1913576da5fc17d402ed010574.gif

а вообще мне пофиг на нее абсолютно)

и мне!!))

а так, когда вроде и сказать больше нечего, то и нормально)

мне всегда есть, что сказать!!!)) cee15cc264420a2446f292766291b755.gif 07ce0e0856a7b91d8da3c6d80d2980d6.gif

мне всегда есть, что сказать!!!))

Тоже верно!))) 685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053.gif

Прочла твою рецензию уже несколько раз. Понимаю, что в этом году срочно надо прочесть книгу, уж очень она меня заинтересовала))

Надо же)) не думала, что книжка привлечет внимание)) персонажи для нас не особо близкие) хотя, когда читаешь эту книгу, то совсем нет ощущения чуждости) у меня, по крайней мере, не было)