16 января 2020 г. 12:21

4.5 Ненавидеть вблизи гораздо труднее

"Ненавидеть вблизи гораздо труднее" - эта цитата из мемуаров Мишель Обамы, наверное, лучше всего передает настроение, дух книги. В своей рецензии я буду избегать фактов и развернутых цитат, чтобы исключить раскрытие сюжета и не портить удовольствие от книги тем, кто будет ее читать.

Для меня, как и для многих россиян, Барак Обама не больше, чем бывший президент США. Иными словами, говорящая голова из новостной передачи. А уж его жена тем более. Воспоминания бывшей первой леди Штатов премьерная книга в моем читательском опыте, которая связана с политикой. И это отличное начало.

Скажу, что с книгой "Becoming" мне было жаль расставаться. С ее персонажами (в том числе, псом семейства Обама - Бо, породы лабрадудль :)), с ее атмосферой, с ее посылом.

Перед первой леди Америка предстает без прикрас.

После прочтения мемуаров миссис Обамы я без внутренних компромиссов согласилась с их высоким рейтингом как в России, так и в США. Кроме того, как многие заметили, книжка очень легко читается, несмотря на внушительный объем - это не гламурная книжица с фотографиями и огрызками теста под каждой из них. Вместе с Мишель Обамой, которая начнет рассказ с крыльца своего нового дома уже вне политики, мы отправимся по вехам ее жизни с самого детства до наших дней. В мемуарах будет смешано все - и исторические решения, и трудности выбора шапки для ребенка. В этом и прелесть книги - в картине жизни обычных людей на вершине мировой политики.

Если вы не будете заниматься самоопределением, вас быстро и неточно определят другие.

Кроме того, "Becoming" пронизана жизнеутверждающим настроением, силой и решительностью Мишель Обамы, ее энергичностью, эмоциональностью и веру в лучшее несмотря ни на что. И сама Мишель, конечно, не хуже других осознавала, что значит быть женой президента - особенно такой огромной страны, как США, к политике которой прикованы миллиарды глаз. Но осознание этого не отменяет того, что Мишель оказалась под перекрестным огнем общественно-политического осуждения - черная женщина в Белом доме. А общественность затаив дыхание ждала, когда она сядет в лужу. И садилась, конечно. И не раз. Но от злорадства в подобных моментах всегда спасает мысль а сколько раз бы я оконфузилась/лся в подобной ситуации?

Нужно отдать должное, что Мишель Обама показала Америку без прикрас - с пугающими статистиками, с грязными и лицемерными политиками, с безразличием США ко многим проблемам. Так что читателю не придется закатывать глаза от пластиковых американских улыбок и нереалистичного посыла мы живем в лучшей стране мира. Книга вообще очень антропоцентрична - она выстраивается вокруг личности, а не страны. Личностей членов семьи Мишель, самой Мишель, ее друзей, учителей и наставников. И, конечно же, Барака Обамы.

Одно дело – выбраться из тупикового места, поняла я. И совсем другое – попытаться вывести это место из тупика.

Резюмируя написанное, еще раз повторю, что книга мне действительно очень понравилась - это было увлекательное и познавательное путешествие. Я много раз гуглила выступления и мероприятия, о которых Мишель Обама упоминала в своей книге - ее речи, интервью и даже передачу Saturday Night Live с ней в качестве гостя. И всем тем, кто по политическим соображениям не хочет читать воспоминания Мишель Обамы, скажу, что в "Becoming" нет ни единого негативного слова о России, ее политике или людях. Ни единого, даже намека нет. Так что книгу могут читать все - ничьи патриотические чувства задеты не будут (:
P.S. Кстати, младшую дочь Мишель и Барака Обама зовут Саша-Наташа - в честь жены Пушкина Натальи Гончаровой и самого Александра Сергеевича.

картинка Encinesnowy

Ветка комментариев

мне всегда есть, что сказать!!!))

Тоже верно!))) 685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053.gif