16 января 2020 г. 12:21

4.5 Ненавидеть вблизи гораздо труднее

"Ненавидеть вблизи гораздо труднее" - эта цитата из мемуаров Мишель Обамы, наверное, лучше всего передает настроение, дух книги. В своей рецензии я буду избегать фактов и развернутых цитат, чтобы исключить раскрытие сюжета и не портить удовольствие от книги тем, кто будет ее читать.

Для меня, как и для многих россиян, Барак Обама не больше, чем бывший президент США. Иными словами, говорящая голова из новостной передачи. А уж его жена тем более. Воспоминания бывшей первой леди Штатов премьерная книга в моем читательском опыте, которая связана с политикой. И это отличное начало.

Скажу, что с книгой "Becoming" мне было жаль расставаться. С ее персонажами (в том числе, псом семейства Обама - Бо, породы лабрадудль :)), с ее атмосферой, с ее посылом.

Перед первой леди Америка предстает без прикрас.

После прочтения мемуаров миссис Обамы я без внутренних компромиссов согласилась с их высоким рейтингом как в России, так и в США. Кроме того, как многие заметили, книжка очень легко читается, несмотря на внушительный объем - это не гламурная книжица с фотографиями и огрызками теста под каждой из них. Вместе с Мишель Обамой, которая начнет рассказ с крыльца своего нового дома уже вне политики, мы отправимся по вехам ее жизни с самого детства до наших дней. В мемуарах будет смешано все - и исторические решения, и трудности выбора шапки для ребенка. В этом и прелесть книги - в картине жизни обычных людей на вершине мировой политики.

Если вы не будете заниматься самоопределением, вас быстро и неточно определят другие.

Кроме того, "Becoming" пронизана жизнеутверждающим настроением, силой и решительностью Мишель Обамы, ее энергичностью, эмоциональностью и веру в лучшее несмотря ни на что. И сама Мишель, конечно, не хуже других осознавала, что значит быть женой президента - особенно такой огромной страны, как США, к политике которой прикованы миллиарды глаз. Но осознание этого не отменяет того, что Мишель оказалась под перекрестным огнем общественно-политического осуждения - черная женщина в Белом доме. А общественность затаив дыхание ждала, когда она сядет в лужу. И садилась, конечно. И не раз. Но от злорадства в подобных моментах всегда спасает мысль а сколько раз бы я оконфузилась/лся в подобной ситуации?

Нужно отдать должное, что Мишель Обама показала Америку без прикрас - с пугающими статистиками, с грязными и лицемерными политиками, с безразличием США ко многим проблемам. Так что читателю не придется закатывать глаза от пластиковых американских улыбок и нереалистичного посыла мы живем в лучшей стране мира. Книга вообще очень антропоцентрична - она выстраивается вокруг личности, а не страны. Личностей членов семьи Мишель, самой Мишель, ее друзей, учителей и наставников. И, конечно же, Барака Обамы.

Одно дело – выбраться из тупикового места, поняла я. И совсем другое – попытаться вывести это место из тупика.

Резюмируя написанное, еще раз повторю, что книга мне действительно очень понравилась - это было увлекательное и познавательное путешествие. Я много раз гуглила выступления и мероприятия, о которых Мишель Обама упоминала в своей книге - ее речи, интервью и даже передачу Saturday Night Live с ней в качестве гостя. И всем тем, кто по политическим соображениям не хочет читать воспоминания Мишель Обамы, скажу, что в "Becoming" нет ни единого негативного слова о России, ее политике или людях. Ни единого, даже намека нет. Так что книгу могут читать все - ничьи патриотические чувства задеты не будут (:
P.S. Кстати, младшую дочь Мишель и Барака Обама зовут Саша-Наташа - в честь жены Пушкина Натальи Гончаровой и самого Александра Сергеевича.

картинка Encinesnowy

Ветка комментариев

Прочла твою рецензию уже несколько раз. Понимаю, что в этом году срочно надо прочесть книгу, уж очень она меня заинтересовала))

Надо же)) не думала, что книжка привлечет внимание)) персонажи для нас не особо близкие) хотя, когда читаешь эту книгу, то совсем нет ощущения чуждости) у меня, по крайней мере, не было)