12 января 2020 г. 01:04

2.5

!!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Да, я всё время была чем-нибудь занята. Старалась убедить себя в том, что довольна своей жизнью. Однако несмотря на постоянные попытки, мне не удавалось избавиться от щемящего чувства одиночества.

Мне, в общем-то, нравятся ретеллинги. Есть в них какая-то изюминка. Напоминают они, конечно, фанфики, но тем не менее есть довольно-таки стоящие ретеллинги. «Эхо Севера» к ним не относится и причин для этого высказывания несколько.
1. Смешение нескольких разнопёрых видов мифологий и сказок. Допустим, что славянская мифология и мифология скандинавов немного похожа. Чуть-чуть. С натяжкой. (Люди с исторического и (или) филологического факультетов сейчас меня ненавидят, но что ж, я, вероятно, недостаточно образована, да). Но то, что сделала Джоанна Рут Мейер – это нечто. Складывалось впечатление, что за последнее время она прочитала несколько видов сказок и легенд разных народов, а потом решила написать фанфик, в котором все они – такие разные, но похожие в то же время – соединятся вместе и превращаются в поистине крутую штуку. Я считаю, что у неё это не получилось. Сначала одно, потом присоединяется другое, а потом ещё и третье и вот, в голове кашица, потому что слишком много всего намешано.
2. Довольно занудная манера повествования. Если начало мне понравилось (ха-ха, во-от, вот они эти 2,5 – за первые 100+-20 страниц книги), то с середины произведение пошло тяжко. Сразу оговорюсь, что было достаточно много описаний: комнат дома, передвижений героини, описание зеркальных книг и так далее. Мне не нравится, когда в книге много описательных кусочков текста. Иногда авторы пишут об этом как-то интересно, слог у них приятный, даже для таких занудных, по моему мнению, вещей. А иногда, как в данном случае, слог – нудятина из нудятин. Когда происходит какой-то движ, какой-то диалог – читать можно, но когда этот описательный кусочек… Лоб-хлоп и можно это пропустить – такова моя реакция.
3. Скучные герои. Изюминка с искалеченным лицом главной героини – Эхо Алкаевой – у автора не прокатила. Да-да, её жалко. Но по прочтении книги, ты начинаешь не сочувствовать ей, а мысленно кричать на неё: «почему-у, ты такая-я глу-упенькая?» Можно сделать скидку на юный возраст героини – 16-17 лет, как я поняла – но, чёрт. Это же книга! В книгах девушки такого возраста более разумны, камон. Да и в реальной жизни таких наивненьких глупышечек мало. Я даже не могу точно написать, почему она мне показалась глупенькой просто… она совершала неправильные действия и принимала неверные решения раз за разом. Когда книжный персонаж делает столько ошибок и раздражающих вещей – он не вызывает у тебя положительных чувств, вот и всё.
Волк же… если думаешь, что скажу, что Волк мне понравился, то ты ошибаешься. Волк тоже далеко не идеальный или хоть сколь-нибудь терпимый герой. Эта аура «загадошности» и «я-страдалец-но-жалеть-меня-не-надо-да-и-помогать-тоже» - не работает. Загадочность – мнимая, если знать, что ты берёшься за ретеллинг и если знать, за какой ретеллинг, то тут ничего «загадошного» не будет. А «страдальческая аура» - это как обязательный ингредиент в ya книгах. Кто-то обязательно будет страдать. Но некоторых жалко и хочется помочь, посопережевать, а некоторых – как Волка – хочется встряхнуть и сказать: ты ж Волк, ты ж мужик, сопли в кулачок и вперёд! Второй не мой персонаж.
Если проходиться по остальным героям, то можно кратенько обо всех сказать: отец Эхо – типичный влюблённый в не ту женщину мужчина, мачеха Эхо – типичная женщина-стерва, Родя Алкаев – довольно бледный персонаж, не производящий впечатления, Мокошь – просто напишу meh, Иван и его семейство – наиболее приятные персонажи этой книги; если бы автор захотела побольше заработать на произведении, то я бы посоветовала написать книгу про них, не так, как она написала здесь, вскользь, а прям отдельную историю, типа, Эхо Севера #0,5, Королева Волков – какая-то Снежная Королева на минималках, вот серьёзно.
Из плюсов книге можно приписать:
1. Приятная обложка. Она правда приятная глазу, и только из-за неё ты ей и купишь. Разочаруешься или нет в содержимом, скрывающемся под обложкой, решать тебе.
2. Бодренькое начало книги. Я говорила, что 2,5 звезды поставила только из-за хорошего введения в историю Эхо Алкаевой, однако книга остаётся всё-таки той, в которое хорошее начало плавно переходит в плохенькую концовочку (там happy end и все дела, я про сам текст, а не про финал книги).
В отрицательных рецензия всегда в конце стоит писать, что написанное выше – сугубо личное, абсолютно не претендующее на единственно-верное и правильное мнение. Вообще такое следовало бы писать и в положительных рецензиях (я об этом подумаю; мыслишка неплохая вроде бы). Также напоминаю, что работа в книжном развратила мой литературный вкус, и зачастую любая книга либо мне категорически не нравится, либо я крайне сильно придираюсь к ней, хотя в итоге ставлю положительную оценку. Система оценивания настолько сложная, что я даже сама не могу точно сказать, в чём она заключается.
Посему – читай и дочитывай книги, даже если в них присутствует абсолютно раздражающие герои и абсолютно сумбурное повествование (как и в моих «рецензиях»).

картинка TheStrays