sleits

9 января 2020 г. 06:46

Одна из самых глобальных книг, которые я читала. Она настолько глобальная, что сразу после прочтения эмоции плескались через край, рискую кого-нибудь облить потоком моих мыслей и впечатлений. Сейчас же, напротив, мне ни с кем не хочется делиться - идите-ка вы лучше сами почитайте, и пусть вам будет также как и мне... Нет, книга не вызывает никаких негативных эмоций, наоборот в конце концов у нас остается надежда, ведь больше ничего нет...

О чем книга? Она не о внеземном разуме, не о космосе, не о психологических проблемах, с которыми сталкивается человек. Она о познании бога, а точнее о невозможности познания. Как бы человек не изгалялся - он ищет (и находит) только свое отражение. Что касается самого бога - если он и существует, то уж точно не вписывается в рамки узколобого человеческого представления о нем. Более того, бог сам может быть не в состоянии познать свое творение, быть может он учится вместе с нами. И в Солярисе как раз дается вариация на тему о таком боге-младенце.

На самом деле, тем, которые поднимает автор в книге, много, их нужно долго и подробно разбирать. Если не полениться и сделать это, Солярис будет переливаться перед глазами как драгоценный алмаз.

Книги, которые в той или иной степени имеют отсылки к "Солярису":

✓Александр Пелевин "Четверо" (живой океан-бог)
✓Вандермеер "Аннигиляция" (трансформация субстанции под психику)
✓Стругацкие "Малыш" (неспособность выйти за рамки собственностой психики).

Надо же, я совершенно по-другому воспринял того младенца :)
Скорее кто-то из персонажей вспомнил своего собственного ребёнка, скорее всего, умершего, а вовсе не младенца Христа. Книга, по-моему, совсем не о боге, а о науке, границах нашего понимания и допустимых методах научного поиска.
Впрочем, как вы верно заметили, у Лема много чего можно найти. Каждый отыщет своё. За то его и люблю :)

Эту книгу мы обсуждали в книжном клубе (и не смотря на разногласия в мелочах, все нашли ключевой темой - религию), и один из участников нашел информацию, что книга, оказалывается, очень долго публиковалась в России с урезанной последней главой, в котором Лем черным по белому подает тему бога-младенца. Советская цензура всю эту часть вырезала, и получилась вполне себе книга о границах и методах познания. Возможно, вы тоже читали книгу в урезанном виде. Можно перечитать только последнюю главу - всего несколько страниц, там все прямолинейно написано.

Да, вы правы, я читал в советское время.

Мне тогда казалось, что это книга о том, что человек неспособен понять другого человека. Стоит перед собеседником, другом или любимым, как перед Океаном, и думает, что сопереживает, чувствует... а сам видит только своё отражение. Более того, его только оно и интересует.
А у вас это совсем другая история, эта грань до сих пор оставалась для меня невидимой. Спасибо, что показали!