8 января 2020 г. 20:21

Сначала мне показалась не ясной концепция книги: к чему, к какому выводу автор клонит? Если в японской литературе такие вопросы вообще преимущественно стоит отбросить, потому что часто японские книги не подчиняются этим законам, то тут всё-таки американская научная фантастика, а значит, эти вопросы уместны.
Здесь основные события разворачиваются на неизвестной планете, куда отправили группу студентов для прохождения теста на выживание. Мне уже казалось, что меня ждёт сюжет в духе Голодных Игр, но оказалось всё совсем по-другому. Очень интересно было наблюдать за героями, пока они находились на планете, и очень неожиданно и для читателей и для героев пришла развязка. И вот к ней у меня определённые претензии. Всего в двух словах описаны эмоции главного героя, когда он возвращается, как он себя чувствует после всего, что произошло на планете - на это есть намёки, мы видим, что бесследно этот опыт не прошёл, но слишком неразвёрнуто. Как подробно было про жизнь и борьбу на планете без цивилизации, и как мало про то, как человек вдруг оказывается выкинут из той жизни, к которой прирос душой и телом. И дело не в том, что это нужно было размусоливать на ещё энное количество глав, но мне очень хотелось увидеть это ярче.
В целом мне понравилось, читать было интересно, сюжет очень кинематографичный, я прямо представляю, какой это был бы классный фильм. Но то, что опущен этот очень важный, на мой взгляд, момент, не может не расстраивать, потому что для меня книга делится, как бы, на две части, и по переживаниям главного героя напоминает, если брать из фильмов, этакого Изгоя (фильм с Томом Хэнксом)