OrangeSwan

27 декабря 2019 г. 18:37

Вероятно,иногда должно произойти что-то плохое,чтобы высветить в нас хорошее(с)

После частичной потери памяти дочь известного киноактера Каролина Уильямс приезжает в Париж и арендует квартиру на улице Клер. Вскоре она понимает, что красивый старинный дом хранит сумрачную тайну. Каролина обнаруживает в одной из комнат письма некой Селины, датированные 1943 годом. Селину удерживали в доме насильно, но она не теряла присутствия духа и делала все, чтобы спасти своих любимых, особенно малышку дочь. Разбираясь с загадками, корни которых уходят более чем на полвека в прошлое, Каролина находит ключи и к собственной памяти, в глубинах которой притаились и боль, и вера, и любовь.

Что ж, были времена, когда я обожала Сару Джио, и моя любовь началась с “Ежевичной зимы”, да и потом три я прочитала на одном дыхании, не понимая, что они все как под копирку. Любила автора, и закрывала глаза на многое. До встречи с “Назад к тебе”... Абсурдность ситуации, тупость героев... Я закрыла для себя автора.

Но, эту новинку очень уж расхваливали, некоторые даже пускали слезу. Что ж, иногда и я такое люблю и выбрав настроение, взялась за книгу с невероятными ожиданиями. Что ж, было мило.

Автор в начале книги написала, что это книга - это признание любви к Парижу, и знаете, это единственное, что ей удалось. Я побывала в Париже, полюбила эти улочки, кондитерские, окунулась в запах цветов... Но, дальше, я ворчу. Возможно, небольшие спойлеры.

Про ту войну, которая она описала в книге, ну как плевок в душу. Честное слово. Не разбираешься, оставь эту тему, не затрагивай! Героиня и её отец наитупейшие создания. Была возможность сбежать, реально начать новую жизнь. Но, эти два эгоиста уперлись, даже не задумавшись о маленькой девочке, у которой так-то вся жизнь впереди! А потом, в последний момент, одумались. Ну, надо же! И что это за глупости потом - маленькая девочка смогла сбежать от немцев, незаметно пробежать через весь город и также незаметно попасть в дом. Чудеса!

Да, мое сердце дрогнуло, когда героиня проходила через эти пытки. Но мне было жаль, прежде всего её дочурку. Вот она как раз невинная жертва, которая попала в эту ситуацию из-за отсутствия мозгов у взрослых, которые должны были о ней заботиться!

А чтоб всплакнуть... Ребят, вы почитайте Хоссейни. Там вас разорвет всего. А, это так, детский лепет.

Это лично моё мнение, и, если вам понравилось, не претендую. Когда-то и я была в восторге от автора, повторюсь. Переросла, видимо.

Ещё супермомент, ребёнок три дня загибавшийся с высокой температурой и "крупозным кашлем" вылечивается одной таблеткой аспирина и стаканом чая.