VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 декабря 2019 г. 14:38

5 Годная страшная сказка

Завораживающая и пугающая сказка, очень зимняя по настроению (собственно, большая часть описываемых событий происходят как раз поздней осенью и зимой), готичная и жутковатая.

В основу сюжета положена известная сказка братьев Гримм «Стоптанные башмачки», но от неё тут остались, как говорится, рожки да ножки. У герцога Фавманта (а не короля, как в сказке) действительно было двенадцать дочерей. Ключевое слово – было, ибо на начало повествования их осталось всего восемь. Четверо старших погибли жуткой смертью, каждая – разной. Тут и смерть от тяжелой болезни, и нелепые несчастные случаи, и психическое расстройство… Четыре цветущие красавицы вернулись в Соль (так красиво и образно на Солёных островах называется обряд погребения, весьма оригинальный, надо сказать). В народе болтают, что семейство герцога проклято, однако ни герцог, ни его дочери так не считают. Но и сомнений по поводу того, что нелепые смерти наследниц богатого рода (да-да, наследниками на островах могут быть дети обоего пола, в порядке старшинства) могут быть не случайными, отчего-то не испытывают. И лишь вторую по старшинству из ещё живых девушек, Аннали Фавмант, терзают смутные сомнения – а вдруг сёстры погибли по чьей-то злой воле? Но доказательств у неё немного, а заниматься расследованиями мешают прямой запрет отца и активная деятельность юной мачехи, отчего-то с лёгкостью сумевшей убедить супруга в том, что соблюдать траур по последней из погибших дочерей несчастного рода совсем необязательно - и так пять лет подряд всё семейство проходило в траурных нарядах, эдак падчериц и замуж выдать не удастся, а ведь у неё самой скоро родится долгожданный сын (наивная дамочка родом не с Солёных островов, поэтому в отношении порядков наследования несколько заблуждается).

Именно поэтому героиня вместо расследования вместе с сёстрами и мачехой готовятся к череде балов, на которых девушек должны представить свету. Ленточки, кружева, прекрасные ткани невероятных расцветок, причёски, украшения и очаровательные бальные туфельки – вот чем Аннели забивают голову. Но сомнения всё равно никуда не делись и тревожат и совесть и разум.

Но надежды красавиц на многообещающие знакомства с потенциальными спутниками жизни не оправдались – слухи о проклятии, якобы наложенном на род Фавмант, уже разнеслись далеко, и даже богатство и родовитость девушек не привлекают к ним женихов. Поэтому им придётся самим искать себе развлечения, танцы и кавалеров. И они найдут способ повеселиться, открыв в святилище бога-покровителя родных островов тайную дверь в другие миры. И их туфельки начнут стаптываться очень быстро…

Собственно, на этом отсылки к сказке и заканчиваются, и начинается жестокая, кровавая и очень запутанная история с участием богов и полубогов, множественных галлюцинаций, в том числе и массовых, тайными заговорами и трагическими кончинами. И необычной любовной историей. О том, что это всё-таки сказка, напомнит только невероятно позитивная последняя глава, никак не объяснённая, но от этого не менее симпатичная.

В итоге получился, на мой взгляд, отличный вариант нового прочтения старой сказки, более логичный и куда сильнее пугающий, нежели старинная немецкая версия, написанный очень неплохим языком и весьма увлекательный. На одном из сайтов увидела эту книгу в разделе «детская фантастика» и ужаснулась – детям подобное в руки давать точно не стоит. Минимум 16+. Уж больно хорошо автору удаются описания отталкивающих и отвратительных подробностей вроде переломанных конечностей, гниющих человеческих (и не только) останков и тяжёлых кровавых родов, порой до тошноты достоверно получилось. Впрочем, красота украшенных для балов залов, ярких нарядов юных дев и окружающей героинь суровой, но такой любимой природы, тоже на высоте. Очень понравилось. Даже надуманный хэппи-энд впечатления не испортил.
картинка VaninaEl

Огромное спасибо группе "Прочти первым" за возможность прочесть книгу раньше многих других)

Ветка комментариев

Лена, она завершается, или еще вторая да третья?

Это не цикл, одна самодостаточная история)

Спасибо, добавила в хочу)

Надеюсь, не разочарует)