VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 декабря 2019 г. 14:38

5 Годная страшная сказка

Завораживающая и пугающая сказка, очень зимняя по настроению (собственно, большая часть описываемых событий происходят как раз поздней осенью и зимой), готичная и жутковатая.

В основу сюжета положена известная сказка братьев Гримм «Стоптанные башмачки», но от неё тут остались, как говорится, рожки да ножки. У герцога Фавманта (а не короля, как в сказке) действительно было двенадцать дочерей. Ключевое слово – было, ибо на начало повествования их осталось всего восемь. Четверо старших погибли жуткой смертью, каждая – разной. Тут и смерть от тяжелой болезни, и нелепые несчастные случаи, и психическое расстройство… Четыре цветущие красавицы вернулись в Соль (так красиво и образно на Солёных островах называется обряд погребения, весьма оригинальный, надо сказать). В народе болтают, что семейство герцога проклято, однако ни герцог, ни его дочери так не считают. Но и сомнений по поводу того, что нелепые смерти наследниц богатого рода (да-да, наследниками на островах могут быть дети обоего пола, в порядке старшинства) могут быть не случайными, отчего-то не испытывают. И лишь вторую по старшинству из ещё живых девушек, Аннали Фавмант, терзают смутные сомнения – а вдруг сёстры погибли по чьей-то злой воле? Но доказательств у неё немного, а заниматься расследованиями мешают прямой запрет отца и активная деятельность юной мачехи, отчего-то с лёгкостью сумевшей убедить супруга в том, что соблюдать траур по последней из погибших дочерей несчастного рода совсем необязательно - и так пять лет подряд всё семейство проходило в траурных нарядах, эдак падчериц и замуж выдать не удастся, а ведь у неё самой скоро родится долгожданный сын (наивная дамочка родом не с Солёных островов, поэтому в отношении порядков наследования несколько заблуждается).

Именно поэтому героиня вместо расследования вместе с сёстрами и мачехой готовятся к череде балов, на которых девушек должны представить свету. Ленточки, кружева, прекрасные ткани невероятных расцветок, причёски, украшения и очаровательные бальные туфельки – вот чем Аннели забивают голову. Но сомнения всё равно никуда не делись и тревожат и совесть и разум.

Но надежды красавиц на многообещающие знакомства с потенциальными спутниками жизни не оправдались – слухи о проклятии, якобы наложенном на род Фавмант, уже разнеслись далеко, и даже богатство и родовитость девушек не привлекают к ним женихов. Поэтому им придётся самим искать себе развлечения, танцы и кавалеров. И они найдут способ повеселиться, открыв в святилище бога-покровителя родных островов тайную дверь в другие миры. И их туфельки начнут стаптываться очень быстро…

Собственно, на этом отсылки к сказке и заканчиваются, и начинается жестокая, кровавая и очень запутанная история с участием богов и полубогов, множественных галлюцинаций, в том числе и массовых, тайными заговорами и трагическими кончинами. И необычной любовной историей. О том, что это всё-таки сказка, напомнит только невероятно позитивная последняя глава, никак не объяснённая, но от этого не менее симпатичная.

В итоге получился, на мой взгляд, отличный вариант нового прочтения старой сказки, более логичный и куда сильнее пугающий, нежели старинная немецкая версия, написанный очень неплохим языком и весьма увлекательный. На одном из сайтов увидела эту книгу в разделе «детская фантастика» и ужаснулась – детям подобное в руки давать точно не стоит. Минимум 16+. Уж больно хорошо автору удаются описания отталкивающих и отвратительных подробностей вроде переломанных конечностей, гниющих человеческих (и не только) останков и тяжёлых кровавых родов, порой до тошноты достоверно получилось. Впрочем, красота украшенных для балов залов, ярких нарядов юных дев и окружающей героинь суровой, но такой любимой природы, тоже на высоте. Очень понравилось. Даже надуманный хэппи-энд впечатления не испортил.
картинка VaninaEl

Огромное спасибо группе "Прочти первым" за возможность прочесть книгу раньше многих других)

Вот на книгу обратила внимание в новинках, но сомневалась, вижу, что сказка вполне себе мрачная, значит можно брать)

Мрачная, мрачная, не сомневайся)

уже в више, спасибо))

Надеюсь, понравится)

И я надеюсь)

Лена, она завершается, или еще вторая да третья?

Это не цикл, одна самодостаточная история)

Спасибо, добавила в хочу)

Надеюсь, не разочарует)

а откуда такая картинка классная?

Из Интернета) кадр из фильма "Стоптанные туфельки"