Obright

23 октября 2011 г. 12:54

Чем сложнее жизнь, тем выше каблуки.
Я очень хотела посмотреть этот фильм в кинотеатре и только из-за Сары Джессики Паркер, но решила не изменять своему правилу: сначала книга, потом фильм. На книгу ушла примерно неделя - по паре глав в книжном. Красивая обложка, приятный формат, не раздражающее содержание. Это книга о женщине с большой буквы, которая успевает ВСЕ! У Кейт семья - муж и двое детей, которых она любит и работа, которую она как ни странно тоже любит, и она разрывается между этими двумя частями своей жизни.
Еще там был один момент, правдивый, смешной и грустный одновременно, кода Кейт не может уснуть ночью потому что ... составляет списки. Не знаю делают ли это все женщины, но я да и теперь благодаря этому фильму мой муж будет знать почему я иногда не могу так подолгу уснуть. Он удивленно спросил какие списки. Да разные, по работе - кому написать, что написать, в каком порядке, как ответить, куда позвонить, что узнать. Это бесконечные списки!
В книге/фильме так же фигурируют некие мамстеры - это идеальные мамы, которые не работают, они занимаются только детьми и собой. Конечно, прикольно отвести ребенка в школу, а потом 6 часов проторчать в спортзале или в салоне красоты и считать, что ты лучше всех, но это смотря с какой стороны посмотреть.
Не буду писать о роли женщины в современном обществе, потому что тема спорная и не имеет ни конца ни края.
Поставила такую оценку потому что книга понравилась, она помогает не унывать и верить, что все получится, что 24 часа в сутках может быть достаточно для всех дел, что амбиции женщины это не недостаток, а просто желание самореализоваться.

Книжная жизнь перфекционистки.

по паре глав в книжном

Правильно я понимаю, что вы приходите в книжный магазин, берёте книгу и там читаете, пока не началось?

Меня тоже этот момент заинтересовал =)

Пока не началось что? Простите, не поняла вопроса

не важно что не началось - правильно ли мы поняли, что вы читаете в книжном магазине книги по несколько глав в день, пока не прочтёте всю книгу? :)

Я об этом писала уже раз сто. Я читаю бывает по одной главе, бывает по пол книги. И не каждый день, к сожалению, у меня нет столько свободного времени. Сейчас я бываю в книжном в лучшем случае раз в неделю, так я отдыхаю и расслабляюсь

да вопрос же был не в том, что вы читаете, а в том, где и как.) то есть вы не покупаете книги, а читаете в книжных?.
p.s. Ваш комментарий про "говорила уже сто раз" предполагает, что я должна отыскать все ваши комментарии и ознакомиться с ними? :)

Было время, когда я покупала очень много книг, которые сейчас занимают невероятно много места и мне очень жалко потраченных на них денег. Несколько лет назад я купила букридер и это спасло и мою квартиру и мой кошелек)
Книги сейчас покупаю, но очень редко, в основном это литература на иностранных языках, учебные книги или словари/энциклопедии.
Читаю с букридера, огромная коллекция книг дома, беру книги в библиотеке, а новинки.... новинки читаю в книжном)
p.s. ну что вы. Понимаете, просто уже несколько надоело, что люди так удивляются. Такое впечатление, что я книги в книжном не читаю, а ем...

мне очень жалко потраченных на них денег

Значит, не те книги покупали. Когда смотришь на действительно стоящие книги, никогда не жалко потраченных денег. Это мое мнение.

Покупала новинки, классику не имело смысла покупать, потому что она и так была в домашней библиотеке. Покупала очень много литературы по иностранным языкам - о этих покупках не жалею, конечно же. а в остальном....переведенная бумага и деньги

Не знаете такого анекдота?
Человек приходит в бар: "Налейте мне 100 грамм виски, пока не началось".
Проходит 10 минут, опять. И так несколько раз. Наконец, бармен не выдерживает:
"Да чего не началось-то, у вас вообще деньги есть?"
"Ну, вот началось..."

Прошу прощения за оффтоп.

Анекдотами не увлекаюсь.
По поводу финансов написала выше.

Да, я тоже вообще-то, но это уже крылатое выражение. Ещё раз прошу извинить за оффтоп.

Спасибо за рецензию!

Пожалуйста)

Мне фильм понравился. Книгу я не буду читать. Я об этой проблеме могу рассказать, вероятно, едва ли не больше самой героини. Живу так уже почти 6 лет. И как раз на пороге кардинальных изменений в жизни, которые только еще больше завинтят гайки. Боюсь, что многим понять смысл книги и фильма будет не просто. И это не из-за интеллектуальных особенностей как раз, а по причине того, что ситуация не их. Спасибо вам за рецензию!

Пожалуйста. Спасибо за комментарий)

Мне фильм понравился. Книгу я не буду читать.

Огромная ошибка. Ну правда. Фильм просто ужас. Изменили основную идею совершенно: получился перекос в семейную мелодраму типа "мы всё сможем, главное чууувства" На деле было не так - и это "жонглирование" Кейт просто убивало, и семья у неё практически развалилась из-за работы. Пожалуй, фильм просто смазали чем-то сладким. Я рада. что сперва прочла книгу. Книга отличная

Даш второй раз встречаю твой положительный отзыв об этой книге. Потому на заметку взяла. Но я читаю и вообще не быстро, а сейчас очень медленно из-за работы. А книг нечитанных накопилось много. Потому я писала, что читать не буду не столько потому, что не хочу, сколько потому, что не смогу. Книги этой у меня нет. Покупать ее сейчас не буду. А уж там потом... попадется, буду знать, что имеет смысл.

Очень грустно, когда читать не получается из-за нехватки времени. У меня сейчас та же проблема

Я не настаиваю) Просто хочется защитить приятную книгу от дурного влияния кинематографа

Книгу не читала. Фильм не смотрела.
Но прочитала Вашу рецензию и теперь обязательно и прочту, и посмотрю.
Спасибо за положительный отзыв!

Пожалуйста. Замечательная у вас аватарка)

спасибо)

А мне понравилась рецензия посетителя сайта кинопоиск.ру, где он писал, что ему фильм понравился, потому что он пришел к выводу, что героиня всего добивалась ЗА СЧЕТ И С ПОМОЩЬЮ МУЖЧИН :) В принципе, так оно и есть. Вот)

Даже не знаю что вам на этот комментарий ответить...

Эээ? А хоть один пример приведите? Мне показалось, что все мужчины в книге выглядели просто жалкими неумехами по сравнению в электровеником-Кейт)

Эх... Если бы не всепонимающий муж, который всегда все простит и никогда по-настоящему не обидится, если бы не до чортиков лояльный босс, прислушивающийся к любой идее и дающий лишний шанс, если бы не сын в конце концов, который не возненавидел маму за постоянное отсутствие, а только давал наивно-детскую не требующую отплаты любовь...

Мне не очень нравится эта позиция "не возненавидел маму за постоянное отсутствие". Попахивает ненужным самопожертвованием. Человек лез из кожи вон, чтобы обеспечить свою семью. Что из этого вышло - другой вопрос.
А что касается прекрасного мужа, то здесь я в корне не согласна. Он же типичный шантажист - сбежал и вернулся на условиях полной капитуляции Кейт с работы.

Я книгу не читала :) Но рецензия, о которой я написала, мне показалась взглядом с другой стороны, которую никто при чтении и просмотре не замечает. Ведь правда: скорее всего авторы (и книги, и фильма) хотели показать, какая Кейт крутая и сколько она всего САМА может и умеет, и даже без помощи мужчин. Феминизм в чистом виде. А оказалось, что не-а! В конце - это же ее собственный выбор был. Все люди как-то влияют на наши жизни, но она решила, что так ЕЙ будет ЛУЧШЕ. То есть феминизм прогорел)

Ох, как же я с вами несогласна.
Спорить не буду, потому что прекрасно понимаю, что каждый видит то, что хочет видеть. Но Кейт на самом деле крутая и не каждая женщина так сможет. А со стороны мужа было довольно эгоистично ставить условия, тут или помогай/поддерживай или зарабатывай столько, чтобы компенсировать ее сидение дома.

А что же вы тогда обсуждаете, если не читали?
Суть в том, что она УМЕЕТ сама и МОЖЕТ сама. Но как итог получает только больше ответственности, нагрузки при отсутствия практической помощи - кто ж станет помогать такой женщине, если она и сама справляется.
Что до фильм и книги, то сравнивать нельзя - фильм просто засахарили в конце. Идея абсолютно изменена в угоду хэппи-энду.

По-моему он ей условий не ставил. Это был её выбор и её решение.
Я не знаю какой другой муж так долго выдержал бы жену подобную Кейт. Мне Ричард очень понравился. Кейт при всей своей крутости всё же та ещё стерва. Может себе позволить? Не знаю. Нам женщинам, конечно, проще поставить себя не её место и ей посочувствовать, а понять мужа, которому наверняка тоже непросто приходилось? Он её не шантажировал, он просто не выдержал и в связи с этим должен был что-то предпринять, ведь попытки поговорить ни к чему не приводили. Кейт поступала так, как считала нужным, он мирился. Это не могло продолжаться вечность. Нужно было что-то менять. Мне кажется, его поступок, наконец-то и её заставил притормозить и задуматься. Ведь она тоже не была счастлива. Значит эта пауза нужна была и ей тоже.

Раз умеет настоять на своём, то сразу и стерва? Нет, просто уставшая и задолбавшаяся женщина. Конечно, легко мириться, когда не тебе обеспечивать семью.

Я знаю что такое быть злой от усталости, но не считаю это достойным оправданием, чтоб срываться на близких и унижать их.
Вы так говорите, будто муж сидел у неё не иждивении. :) Он тоже работал и, насколько я поняла, был хорошим специалистом. В конце-концов, когда Кейт ушла с работы, выяснилось, что и на его зарплату они могут жить вполне себе безбедно. На мой взгляд, всё что она делала, нужно было в первую очередь не семье, а ей самой.
Но я понимаю, что у каждого своё восприятие. Нет смысла спорить. :)

Конечно, это не оправдание. Но и не повод припечатывать стервой. Я не спорю, а отвечаю на ваш комментарий.

Нет, я не имела ввиду, что вы спорите. :) Тогда уж скорей меня можно было бы в этом обвинить, ведь я первая вам возразила. Всего лишь хотела предупредить возможное развитие событий. :)

На самом деле Кейт вызывает у меня и сочувствие и симпатию. Просто я не вижу вины её мужа в произошедшем. Именно она хотела большего, а все остальные должны были подстраиваться под её желания. Но это же логично, если только тебя что-то не устраивает, приходится делать самой. Впрочем, она, кажется, понимала это, так как никого и не винила.

плюсую