Obright

23 октября 2011 г. 12:54

Чем сложнее жизнь, тем выше каблуки.
Я очень хотела посмотреть этот фильм в кинотеатре и только из-за Сары Джессики Паркер, но решила не изменять своему правилу: сначала книга, потом фильм. На книгу ушла примерно неделя - по паре глав в книжном. Красивая обложка, приятный формат, не раздражающее содержание. Это книга о женщине с большой буквы, которая успевает ВСЕ! У Кейт семья - муж и двое детей, которых она любит и работа, которую она как ни странно тоже любит, и она разрывается между этими двумя частями своей жизни.
Еще там был один момент, правдивый, смешной и грустный одновременно, кода Кейт не может уснуть ночью потому что ... составляет списки. Не знаю делают ли это все женщины, но я да и теперь благодаря этому фильму мой муж будет знать почему я иногда не могу так подолгу уснуть. Он удивленно спросил какие списки. Да разные, по работе - кому написать, что написать, в каком порядке, как ответить, куда позвонить, что узнать. Это бесконечные списки!
В книге/фильме так же фигурируют некие мамстеры - это идеальные мамы, которые не работают, они занимаются только детьми и собой. Конечно, прикольно отвести ребенка в школу, а потом 6 часов проторчать в спортзале или в салоне красоты и считать, что ты лучше всех, но это смотря с какой стороны посмотреть.
Не буду писать о роли женщины в современном обществе, потому что тема спорная и не имеет ни конца ни края.
Поставила такую оценку потому что книга понравилась, она помогает не унывать и верить, что все получится, что 24 часа в сутках может быть достаточно для всех дел, что амбиции женщины это не недостаток, а просто желание самореализоваться.

Книжная жизнь перфекционистки.

Ветка комментариев

А что же вы тогда обсуждаете, если не читали?
Суть в том, что она УМЕЕТ сама и МОЖЕТ сама. Но как итог получает только больше ответственности, нагрузки при отсутствия практической помощи - кто ж станет помогать такой женщине, если она и сама справляется.
Что до фильм и книги, то сравнивать нельзя - фильм просто засахарили в конце. Идея абсолютно изменена в угоду хэппи-энду.