5 декабря 2019 г. 15:35

5 Очень простым и живым языком об очень сложных и щепетильных вопросах

Имя Барта Эрмана сегодня стало уже довольно широко известно нашей публике. Тем не менее особое положение Барта Эрмана не совсем понятно нам, жителям России, в которой распространено греческое или византийское христианство, называемое ортодоксальным или православным христианством.

США является одной из самых крупных стран по численности протестантов (по данным на 2018 г. в США 46% протестантов / 20 % католиков ). Наряду с католиками и православными, протестанты представляют важнейшее крыло этой религии, но в их доктрине имеется существенное отличие как от католицизма, так и от православия.

Один из главных постулатов протестантов заключается в том, что они воспринимают Библию как непосредственное боговдохновенное и аутентичное послание Бога (см. доктрины протестантизма после Реформации). На этом построено многое в проповеди и в распространении религии протестантов, можно сказать, что вся она стоит на незыблемости понимания важности авторитета Библии.

Родившись в стране протестантов, Барт Эрман в результате своей научной деятельности пришел к заключению, что Библия совсем не так уж и совершенна. Своими книгами, волею или неволей, Барт вынужден сокрушить определенные устои окружающего его общества, отчего естественно получает в свой адрес большое число обвинений и претензий.

Однако методы, описываемые Бартом не имеют ничего общего с фантазиями или домыслом. Это чистая наука, именуемая на сегодняшний день Текстологией. В её задачи входит умение разбираться в самых сложных и древних текстах, которые на протяжении истории претерпевали множество изменений, переписываний и т.д., умение используя различные методы, разработанные предшественниками в этой области, распознавать позднейшие изменения, восстанавливать фрагменты и тексты до своего первоначального или же максимально раннего состояния.

Именно открытиями в этой области на примерах текстов Нового Завета, а также описанием всей науки и истории исследования вопросов изучения текста Библии наполнена эта книга. Она написана очень простым и доступным языком. Автор занимательно делится с нами различными открытиями в области текстологии, своими личными переживаниями и наблюдениями. В конечном итоге, страница за страницей, глава за главой мы освобождаемся от большого числа иллюзий и домыслов, сложенных о христианстве и в самом христианстве, в том числе и теми, что сочиняли богословы, проповедники и другие.

После прочтения книги нельзя сказать, что у человека пропадает вера, но многие иллюзии рассеиваются, обретается правильный взгляд на вещи, стимулируется критическое мышление, ослабевает внутренний фанатизм, уходит невежество.

Нужно отметить, что сам автор, несмотря на то, что приводит такое количество допущенных искажений в писании (в частности здесь рассматривается Новый Завет), не считает эту книгу после всего этого ненужной или бесполезной. Он много читает Библию, профессионально изучает это произведение и верит в то, что многое написанное в ней очень важно для нас и нашего общества.

Оригинал рецензии