Искаженные слова Иисуса. Кто, когда и зачем правил Библию

ISBN: 978-5-699-36577-7
Год издания: 2009
Серия: Религия. Настоящее христианство

Международный бестселлер, первая в своем роде книга одного из самых авторитетных современных исследователей христианства. Насколько испорчена Библия, которую сегодня читают простые верующие? Зачем ее правили переписчики? Есть ли оригинал Библии?

3 мая 2017 г., 18:22

Интересная книжка о том, как складывался канон Нового Завета. Правда, я уже об этом читала книгу Мецгера, но тут все более живо и доступно - так сказать, для чайников )) Особенно интересно, когда Эрман приводит примеры, насколько по-разному в разных местах НЗ рассказывается о тех или иных событиях. Когда НЗ читаешь, как-то этого не замечаешь и кажется, что в целом все совпадает. Ан нет )) Очень интересен разбор разных воззрений, которые бытовали в раннее время среди христиан и нашли отражения в разных евангелиях. Ну, и конечно, случаи намеренного изменения текста евангелий, в зависимости от намерений позднейших переписчиков. Раньше о копирайте не парились: вот так будет сказать полезнее для души и менее подозрительно с т.з. борьбы с текущей ересью - так и перепишем! "Богодухновенное Писание", ага ))