Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 ноября 2019 г. 20:27

4 О выборе и его последствиях.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень

«Евгений Онегин» Александр Пушкин

Кому как, а мне редко удается среди огромного количества современной литературы отыскать действительно стоящие экземпляры, запоминающиеся как рассказываемой сюжетной историей, в которой интрига и качество повествования сохраняются до самого конца, так и отлично выписанными персонажами, с закономерным, но не вымученным финалом, стремящимся подсластить пилюлю, оттого выглядящем порой натужным и неестественным.

Данный роман как раз тот самый случай, когда все на должном уровне, без перегрузки ненужными подробностями и вместе с тем с интересной подачей материала, за которой помимо личных проблем героев скрывается и ряд социально значимых проблем вкупе с политическими второй половины XX века.
Вопросы мигрантов и их жизни на чужбине, возрождения Германии после Второй Мировой, автомобильной промышленности, молодежных движений за свободу, равенство и братство, феминизма гармонично перемежаются с историями любви, отношений, преступлений и наказаний. И в буквальном, и в переносном смысле. Конечно, одна история уж слишком отдавала приторностью, за что пришлось снизить оценку (по принципу не верю), но в конечном итоге все выровнялось, словно в очередной раз напомнив о ценности жизненных ориентиров.

Название романа уже дает читателю некоторую подсказку. По крайней мере, можно предположить, что Германия и Италия имеют к сюжету отношение и как выяснится при чтении- самое непосредственное. Как действие книги происходит на территории этих двух стран, так и героями являются представители той и другой нации.

Что может их объединить под одной обложкой ? Хочется сказать - любовь, но роман намного глубже и многограннее, чем очередная история пылко влюбленных. Хотя начинается все непосредственно с неё, ею же и заканчивается. Но при этом через весь роман красной нитью проходит тема ценности семьи и родственных отношений, когда залогом будущего счастья и уверенности в завтрашнем дне служат крепкие корни, без которых невозможно обрести крылья.

Из данной темы невольно проистекает и другая, подталкивающая к мысли, что только урегулировав спорные вопросы и конфликтные отношения между родителями и детьми, между супругами, а также и между родственниками, можно двигаться дальше. Иначе хвост неразрешенных проблем будет тянуться из поколения в поколение, раз за разом давая о себе знать. Необходима тщательная проработка.

В один узел с темами семьи, брака и человеческой судьбы автор удачно увязывает тему Родины, когда наша национальная поговорка где родился, там и пригодился звучит как нельзя кстати и актуально, а сам вопрос значимости Родины для человека является непосредственной частью пресловутых, но от этого не становящихся менее важными, корней.

Все это настолько органично вплетено в сюжет, что не выглядит назидательным и , как следствие, менее восприимчивым, а становится тем редким сплавом истории и мудрости, которые запоминаются и которые хочется советовать, когда уверен, что каждый найдет здесь что-то свое.

Собери их всех.
Наперегонки со временем.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

Меньше книжных разочарований тогда))

тоже верно))