Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 ноября 2019 г. 20:27

4 О выборе и его последствиях.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень

«Евгений Онегин» Александр Пушкин

Кому как, а мне редко удается среди огромного количества современной литературы отыскать действительно стоящие экземпляры, запоминающиеся как рассказываемой сюжетной историей, в которой интрига и качество повествования сохраняются до самого конца, так и отлично выписанными персонажами, с закономерным, но не вымученным финалом, стремящимся подсластить пилюлю, оттого выглядящем порой натужным и неестественным.

Данный роман как раз тот самый случай, когда все на должном уровне, без перегрузки ненужными подробностями и вместе с тем с интересной подачей материала, за которой помимо личных проблем героев скрывается и ряд социально значимых проблем вкупе с политическими второй половины XX века.
Вопросы мигрантов и их жизни на чужбине, возрождения Германии после Второй Мировой, автомобильной промышленности, молодежных движений за свободу, равенство и братство, феминизма гармонично перемежаются с историями любви, отношений, преступлений и наказаний. И в буквальном, и в переносном смысле. Конечно, одна история уж слишком отдавала приторностью, за что пришлось снизить оценку (по принципу не верю), но в конечном итоге все выровнялось, словно в очередной раз напомнив о ценности жизненных ориентиров.

Что может их объединить под одной обложкой ? Хочется сказать - любовь, но роман намного глубже и многограннее, чем очередная история пылко влюбленных. Хотя начинается все непосредственно с неё, ею же и заканчивается. Но при этом через весь роман красной нитью проходит тема ценности семьи и родственных отношений, когда залогом будущего счастья и уверенности в завтрашнем дне служат крепкие корни, без которых невозможно обрести крылья.

Из данной темы невольно проистекает и другая, подталкивающая к мысли, что только урегулировав спорные вопросы и конфликтные отношения между родителями и детьми, между супругами, а также и между родственниками, можно двигаться дальше. Иначе хвост неразрешенных проблем будет тянуться из поколения в поколение, раз за разом давая о себе знать. Необходима тщательная проработка.

В один узел с темами семьи, брака и человеческой судьбы автор удачно увязывает тему Родины, когда наша национальная поговорка где родился, там и пригодился звучит как нельзя кстати и актуально, а сам вопрос значимости Родины для человека является непосредственной частью пресловутых, но от этого не становящихся менее важными, корней.

Все это настолько органично вплетено в сюжет, что не выглядит назидательным и , как следствие, менее восприимчивым, а становится тем редким сплавом истории и мудрости, которые запоминаются и которые хочется советовать, когда уверен, что каждый найдет здесь что-то свое.

Собери их всех.
Наперегонки со временем.
Мир аудиокниг. Царь горы

Увидела твои цитаты из книжки и уже ждала рецензию) ну что, утащила) к тому же там ещё и что-то про Италию))

как приятно))
и про Италию, и про Германию, и про людей, и когда многие мысли оказываются созвучны твоим собственным добавляет звездочек книге и автору)) надеюсь, и тебе придется по душе)))

Звучит здорово, по крайней мере)) и я тоже надеюсь) да я и не слишком придирчива, вроде (:

да я и не слишком придирчива, вроде (:

вроде тоже и тогда вообще хорошо))

Меньше книжных разочарований тогда))

тоже верно))

Название романа уже дает читателю некоторую подсказку. По крайней мере, можно предположить, что Германия и Италия имеют к сюжету отношение и как выяснится при чтении- самое непосредственное. Как действие книги происходит на территории этих двух стран, так и героями являются представители той и другой нации. Что может их объединить под одной обложкой ?

Ну вот как раз первая мысль, которая мне пришла в голову, что их объединение под одной обложкой, учитывая, что события происходят после Второй Мировой, укладывается в определённую логику, потому что это были две европейские страны с общей идеологией, которая и привела к войне. Не знаю, звучит ли это в книге.

звучит, но скорее это не заглавная мысль ) но наблюдать взаимоотношения бывших союзниц как минимум интересно)

Не хотела её в электронке читать, но увидела, что появилось аудио в библиотеке и кинула запрос:)

Соперница:))))

Ха!))

аудио наше все !!! в электронке я даже не знаю когда бы добралась))
обязательно читать))

Это точно!))

Прямо радует )))

скажу честно, что был момент, когда хотелось аж трояк влепить, так меня достало это педалирование любви одной на миллион, но потом все сгладилось)))

Ну вот меня в современной литературе ну оооочень напрягают истории любви, вот для романтиков После войны читала, все хорошо исторический контекст, написано отлично, но любовные страдашки вымотали)))

все хорошо в меру)))

Звучит интересно очень)

и читается легко, надо сказать)