29 ноября 2019 г. 14:44

5 Прапрадед голодных игр

Вторая прочитанная книга этого автора оказалась очень хороша. Сюжет чем-то отдаленно напомнил «Голодные игры», но очень отдаленно, возможно именно «Туннель в небо» вдохновил автора «Голодных игр».

События происходят в далеком будущем, люди давным-давно научились перемещаться на другие планеты. Но для того чтобы путешествовать по другим планетам еще в школе тебе нужно пройти испытание – взять с собой минимум снаряжения, оружия и еды и отправиться на неизвестную необитаемую планету на 10 дней. Главная задача - выжить! Вот и наш герой решил пройти испытание для того, чтобы в будущем иметь возможность более удачно устроить свое будущее и расширить перспективы. Но что-то пошло не так и несколько групп остались забытыми на совершенно незнакомой планете, и вместо 10 дней возможно проведут на новой планете всю свою жизнь. Подростков поджидают не только неизвестные хищные животные и растения, которые обитают на этой планете, стоит опасаться так же и своих одногруппников.

Отличный экземпляр научно-социальной фантастики! Книга захватывает и заставляет сопереживать вчерашним школьникам, попавшим в такую сложную ситуацию и наблюдать какое именно общество они построят, ведь от этого, возможно, зависит вся их дальнейшая жизнь.

Хотя недостатки тоже были, было мало. Мне хотелось, чтоб эта история была более обширной и глобальной. Но идея книги очень интересная, как собственно и подача. Читалось легко, героям я сопереживала, очень достойная классика фантастики.