25 ноября 2019 г. 19:06

0.5 В каждом абзаце своя истерика

Достаточно часто на просторах интернета можно встретить цитаты из какой-либо книги Валиуллина, решила начать знакомство с автором с этой книги ( спойлер: велика вероятность, что знакомство равно прощание).

Честно сказать, у меня истерика от прочитанного, это какой-то просите, словесный поток бессвязной тарабарщины, без намека на художественную эстетику.

Чтобы понять , надо ли вам знакомиться с автором приведу некоторые цитаты:

Какие у тебя холодные щеки, – нащупал я руками ее ягодицы. – Согрей. Если летом я страстная телятина на вертеле твоей любви, которую можно есть сырой, то зимой – замороженный полуфабрикат, что требует специй и жара для обретения вкуса. – Мне и зимой и летом вкусно.

Я понял тебя, дождь, ты сука, унылая, тоскливая, которую никто не хочет, и каждый, кто тебе поверит, смертельно болен, я понял тебя, смерть – ты жизни, я понял тебя, мир – ты войны, я понял женщину – она единственная, тогда как связи – они случайны, я понял деньги – вы кончаетесь, я понял тебя, работа, ты постоянна, я понял роботов, они талантливы, я понял труд, он в тягость, я понял отдых – это сон, все остальное было только заменителем, сон – он сладкий, я понял – сладость растворима, я понял счастье – ты стерильно, ты рядом – достаточно переключить программу, я понял радость, ее больше в детстве, я понял горе – это больно, и пережить его – значит, стать безумно сильным, я понял слабость – это недостаток сердца, я понял сердце – это бойня за любимых, я понял силу – она в любимых: в любимых вещах, уголках, стенах, окнах, глазах.

Как Вам? Уже нравится? Про дождь - сука? Мне больше всего понравилось "горе-больно" и "работа, ты постоянная"

Каждый абзац - это нагромождение никому не нужных эпитетов, которые автор бессмысленно, бездумно засовывает везде, где можно, где нельзя, и ГДЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Да и Бог с ними, с эпитетами, смысл этого бумагомарания какой? Средняя оценка книги 6,8 , на мой взгляд, эта книга не тянет и на 1 (ладно, за название для школьниц можно накинуть 0,5, и за обложку еще 0,5, но на этом все).

P.s. когда-то давно хотела купить бумажную книгу, очень рада что этого не произошло. Слушала аудиокнигу в исполнении Игоря Князева - это мой любимый чтец, всегда, когда он что-то читает, невольно накидываешь балл или два за чтеца, но тут, к сожалению, даже Игорь не помог....