24 ноября 2019 г. 18:44

Несколько месяцев я пыталась подойти к этой книге, несколько раз откладывала и возвращалась снова. Может, не с тем настроением бралась за нее, может, просто не мое… Но не сложилось с "Каменными клёнами". Увы.
В ней всё, что могло заинтересовать, привлечь, стать, возможно, ее плюсом, потерялось за бесконечными тяжеловесными нагромождениями отсылок, цитат и сносок. Да, это вроде как особенность книги, но только конкретно здесь складывалось впечатление, как будто они в этом тексте по принципу всего и побольше, максимально побольше всего нагромоздить, наслоить, накрутить и в горку свалить (можно даже все в одно предложение, чтобы вообще задавить), и придавали ему, скорее, искусственность и перенасыщенность.
В этих многочисленных отсылках и цитатах буквально тонешь, настолько, что сюжет и герои растворяются в них и остаются незамеченными. Саша Сонли, Луэллин, да и все остальные – неинтересные, ненастоящие и пресные. Даже интрига с убийством потерялась там, где-то среди всего этого, и не вызвала желания разобраться в ней. Вытягивать сюжет и персонажей из-под всех этих гор слов и образов и собирать их по крупицам сперва было интересно, но в какой-то момент стало попросту утомительно и скучно.
А вот язык – единственное, что спасало, он буквально затягивал в эту книгу. Только чтобы проникнуться произведением одного языка, пусть и интересного и даже красивого, недостаточно.
Поэтому оставила чтение на середине книги.

"Четыре сезона"