24 ноября 2019 г. 14:11

4 Спойлер Эта книга как игра в каранкроллу: только решил, что разобрался, о чем идет речь, как ветер дует в другую сторону и правила меняются

До обнаружения этой книги, я правда думала, что посмотреть фильм "Гордость и предубеждение и зомби" плохая идея, и так себе вкус. Теперь в планах и посмотреть, и почитать.

На самом деле книга довольно любопытная. Автор загнал себя в рамки оригинала, и даже переписывая его на свой вкус идет рядом с текстом. Практически всегда. Несмотря на монстров и всевозможные связанные с ними действия персонажей, он шагает ногу в ногу с Остин. С другой стороны, в этих рамках текста ему безумно тесно. Иногда он вырывается из их оков (Страшная борода? Только ради того, чтобы еще добавить ко всему многообразию немного пиратов?), но в целом придерживается и это здорово.

Мне понравился микс из жанров, который он намешал. Кроме Остин, я нашла Лавкрафта и Жюля Верна. Уверена, если покопаться, можно будет обнаружить и других. Возможно ему просто не хватало кроссовера из любимых писателей, поэтому он вырос и занял эту нишу.

Мне не хватило сатиры Остин. Во время прочтения я сетовала, что погнавшись за монстрами, он напрочь убил её шутки над романтиками и современным обществом...

...и только было я решила, что прочитала аттракцион созданный исключительно для развлечения, как автор сделал вброс - вопросы к размышлениям - который заставляет задуматься (и по идее предлагает, перечитать книгу, уделяя повышенное внимание некоторым моментам или проверить читателя на внимательность).

С точки зрения Уинтерса, я однозначно не очень внимательный читатель, но у меня к нему тоже имеются вопросы, которые меня (за)мучили: откуда у миссис Дженнкинс, плененной островной королевы, такие деньги и влияние в обществе?

Спойлер
Субмарина была одноместной, поэтому неужели леди Мидлтон бросила своих детей с сэром Джоном? Зачем нужен был интереснейший ход с Маргарет, который он, конечно, логически завершил, но рассказать подробнее об этом не мог?

Но даже без ответов на них книига получилась вполне себе здоровская.

И еще пара слов:

Мистер и миссис Палмер самая стоящая пара в этой книге.

Надеюсь, однажды автор выпустит книгу рецептов сестер Дэшвуд.