majj-s

без ложной скромности

24 ноября 2019 г. 12:56

4.5 Истлевшим Цезарем от стужи заделывают дом снаружи

Запирайте етажи, Нынче будут грабежи! Отмыкайте погреба – Гуляет нынче голытьба!

Ласло Краснахоркаи из тех литераторов, за кого не стоит браться, если хотите развлечься, отвлечься, получить удовольствие. Проза венгерского писателя каторжный интеллектуальный труд, браться за который имеет смысл лишь тому, кто уже закален чтением трудной во всех отношениях прозы, уверен в своих силах, терпении, умении извлекать смысл из абсурдистских и намеренно остраненных текстов (опыт чтения модерна и постмодерна приветствуется). Его книги всегда вызов, тест, проверка на прочность, которую ослику читательского долготерпения придется проходить даже без манка привешенной к носу морковки позитивной психологии. Надежда: "вот дочитаю и пойму, что все не так плохо, каким казалось, сквозь хаос проступит гармония, терпкая горечь чтения обретет сладостное послевкусие". Хрен вам в рот, дорогие бояре. В смысле - оставь надежду всяк, сюда входящий.

Зачем тогда читать, если все так плохо? Затем, что слава безумцам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Затем, что жизнь так печальна, но все мы ее живем. Затем, что мир, чудовищно несправедливый в миллионе локальных проявлений, глобально устроен правильно и справедливо, хотя бы даже осознать это малым человеческим разумением не было совершенно никакой возможности. Затем, что руины, в отличие от проекта или фундамента, содержат в себе информацию не только о бывшем прежде, но обо всех потенциальных возможностях воплощения. Затем, что распад и разрушение лишь одна из частей великого триединства архетипов, включающего Творение, Сохранение, Растворение, трех китов, на которых стоит Мироздание. Упс, вот слово и сказалось. Какое? Кит.

Именно с приездом в провинциальный венгерский городок странного цирка, имеющего единственным аттракционом показ исполинского Синего Кита и пользующегося крайне дурной репутацией, начинаются злоключения героев книги. Во всех странствиях жутковатый балаган, провонявший тухлой рыбой, сопровождают толпы людей, которые в обыденном восприятии никак не ассоциируются с фанатами, даже утрированно брутальными футбольными. Все это явные простолюдины, по виду даже не горожане, а заскорузлые от сохи селяне, которым сидеть бы этой лютой бесснежной зимой по своим хуторам, греться у очагов, готовиться к весеннему севу - а вот, поди ж ты, влекутся, как заговоренные за синим китом Меланхолии. Следует уточнить, что бытовое определение меланхолии как хандры, сплина, довольно далеко отстоит от множества значений, содержащихся в понятии. Буквально с греческого меланхолия - черная желчь, разлитие которой куда опаснее вспышек гнева холерика, меланхолия смертельное темное пламя мрачного помешательства, уничтожающее все, к чему приблизится.

В таком, фонтриеровском смысле, хотя Ларс фон Триер снял свою "Меланхолию" одиннадцать лет спустя после "Гармонии Веркмейстера" Белы Тарра, сценарной основой которого стала "Меланхолия сопротивления". Однако это не имеет прямого отношения к роману, хотя косвенные связи бывают более прочны, чем прямые и очевидные. Итак, в городок прибывает цирк, неся с собой хаос и страх. Одновременно с этим начинаются сбои в работе железной дороги, а общественный транспорт вроде как вообще исчезает, гаснет уличное освещение, с бульваров и площадей исчезают пешеходы и автомобили. Все словно погружается в испуганное ожидание, и разного рода мерзости не замедлят явиться. К чести Краснахоркаи, он не из тех творцов, что оглушают читателя смакованием чудовищных подробностей, у него скорее кинематографическое затемнение: подвести вплотную к ужасной черте, предоставив партнеру домыслить происходящее (что едва ли не хуже, чем если бы описал).

Тяжелая, во всех отношениях, книга о беспринципном манипуляторстве одних, готовности других стать бездумным орудием, молчаливом попустительстве третьих. О том, как те немногие, что могли бы противостоять хаосу, оказываются смяты или переходят на сторону зла. Это и графически непросто воспринимать, Краснахоркаи тяготеет к сплошным "кирпичам" текста, без диалогов и абзацев. Но если вы все же решились испытать себя, аудиокнига может оказать неоценимую поддержку. Знать, что движешься этим торным путем не один, а с спутником: сильным, умным, интеллигентным, одним своим присутствием вселяющим уверенность, что все не так безнадежно - такое неоценимо. Игорь Князев из тех немногих, кто способен дать именно это ощущение. Его чтение всегда эталонно хорошо, а в случае трудной прозы венгерского писателя превосходно.

Источник

Люблю два таинственных изображения на тему меланхолии. Оригинал принадлежит Дюреру, его все знают. По его следам А.Т.Фоменко создал свою версию, не такую известную но не менее многозначительную.
Над ними можно размышлять, видимо, так же, как и над абсурдистским и намеренно отстраненным текстом этой книги :)
Проверять не буду: судя по вашей рецензии, не смогу прочитать.

Не опечатка, "остраненность" - это литературоведческий термин, введенный, кажется, Гаспаровым для обозначения изображения обычных вещей в намеренно странной манере.
Пошла смотреть Фоменко. Дюрера знаю, это классическая иллюстрация для Сатурна в учебниках астрологии.

Страньшесть? Понятно.
Прошу прощения. Не читал Гаспарова :)

Я тоже не читала. Забавно, но с этим термином впервые столкнулась на Либе, когда, едва придя сюда, ввязалась в полемику с каким-то пользователем, который о рецензии Шишкодремова сказал что-то вроде: У Достоевского проза остраненная, а у Шишки отупленная (за точность не поручусь). Я тогда бросилась защищать нашего общего друга, возразила в том духе, что вы не правы, да к тому же у вас опечатка. и как раз получила щелчок по носу про Гаспарова.

Не надо поминать к ночи общего друга. Мне спать скоро пора, боюсь, херня какая-нибудь приснится :)))

Это только к ночи не поминают. Над теми, кто спит днем, зло не властно.

Может, и так. Но бережёному, как известно, спокойнее :)
Вообще мне сны снятся только приятные. Никаких кошмаров. Часто какие-то очень сложные полноцветные сюжеты в высоком разрешении и со стереозвуком. Поскольку чукча читатель, не записываю, забываю сразу. Но ощущение всегда хорошее от них остаётся, поэтому люблю поспать. Почитать тоже люблю. Вот эти два побуждения и конфликтуют всё время :)

Тоже люблю поспать. И читать))