22 ноября 2019 г. 23:22

3 На грани абсурда

Книги О'Брайена получили лестную похвалу Апдайка, Берджесса, Джойса и Г. Грина(уже впечатлает); а роман "А где же третий?" или "Третий полицейский" напечатали уже после смерти автора.
Роман полон сатиры, но эта сатира граничит с абсурдом и безумием; в процессе чтения начинает казаться, что ты сам становишься безумным.  Главный герой романа, молодой одноногий сирота, видит смысл жизни в изучении трудов (на его взгляд великого ученого) Де Селби, живет у себя на ферме вместе с работником—компаньоном, который и втягивает  его в темную историю, предлагая убить богатого и жадного, одинокого старика, чтобы прикарманить себе его деньги. Вот тут—то и понеслось! В процессе осуществления их преступного плана,  герой попадает в странный, абсурдный, нелогичный мир. Здесь  в полицейском участке, полиция занимается исключительно делами велосипедов; полицейский, как русский левша, мастерит удивительные вещи; здесь могут повесить велосипед вместо тебя, или тебя вместо велосипеда (ибо вы неразрывны), тебе на помощь может прийти целый отряд одноногих... и кажется, этому безумию уже не будет конца!
У меня эта книга оставила  смешанные чувства... С одной стороны, весь этот абсурд вызывает временами улыбку, а с другой, начинает сводить с ума.