Ullen

21 ноября 2019 г. 01:02

Произведения этого сборника по рекомендации самого автора должны печататься вместе. Что объединяет их, таких разных? В повести «Последнее лето Клингзора» маг говорит главному герою такую фразу: «Ты затянул песнь гибели, ты поешь её, сидя в своем горящем доме, который ты сам и поджег, и тебе при этом нехорошо.» Главные герои всех этих историй «подожгли свои дома», совершив проступки или поступки, ведомые не столько разумом, сколько непреодолимым побуждением. А теперь расплачиваются за это душевным потрясением. «Душетрясение» - это корявое слово точнее всего характеризует происходящее. При этом насколько красиво автор, будучи сам художником, описывает жизненную среду вокруг персонажей, великолепные пейзажи, рисуя истинные и правдоподобные картины, настолько некрасивы и неблизки мне сами персонажи. За исключением, впрочем, Клингзора, творческой горящей личности. Я не способна «костер спалить за час», но могу понять, что
«иногда найдется вдруг чудак,
Этот чудак все сделает не так,
И его костер взовьется до небес.»

С Клейном из одноименного произведения мне как раз всё понятно, но деяние его оказалось чересчур большим для его небольшой личности, привыкшей жить под кладью забот и привычных общественных обязанностей. А вот с ребенком, с сюжетом, похожим на толстовскую «Косточку», все у меня сложилось сложнее. Легко осудить родителей за суровость, ограниченность, педагогическую близорукость. А мне вот лично был очень неприятен сам ребенок, по-взрослому злой. И душа его не произвела на меня такого впечатления, которого, видимо, автор добивался этим автобиографическим произведением.
В итоге я наслаждалась чудесным стилем автора, подчеркнутым красивым переводом, но, судя по сюжетам и персонажам, я вряд ли в ближайшее время осилю его какую-нибудь большую вещь.
P.S. Картины у Гессе весьма интересные.

картинка Ullen

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!