19 ноября 2019 г. 10:23

3 Не удалось разглядеть гору

Я из тех читателей Пелевина, кто хвалит его раннее творчество и ругает позднее. Когда-то он действительно писал годные произведения, но после выхода романа «Generation П» написание книг у автора превратилось в конвейерное производство. Выходят они с периодичностью раз в год и не отличаются разнообразием. Если много читать Пелевина, то распознать его рецепт несложно. С одной стороны берутся российские чиновники, бизнесмены, менты или бандиты, а с другой – эзотерики, буддийские монахи, колдуны Вуду и т.д. Все это бросается в один котел, перемешивается. Добавляется немного модных словечек, немного философии. Доводится до кипения и книга готова. Издатели ее публикуют и все счастливы. Так произошло и в этот раз.

По сюжету молодой бизнесмен предлагает трем олигархам опробовать аппарат по приобретению счастья. Аппарат работает так, что не нужно медитировать, держать пост или выполнять духовные практики. С помощью него и буддистских наставников, олигархи ускоренными темпами получают просветление. Клиенты балдеют, ловят эйфорию, но вместе с этим, появляется привыкание и зависимость. Вторая линия сюжета рассказывает о женщине, которая разочаровалась в жизни. Она вступает в секту воинственных феминисток, где процветает ненависть к мужчинам и все крутится вокруг культа божественный вагины.

В последние годы Пелевин пишет исключительно для массового читателя или для тех, кто считает Пелевина модным. Ибо я не знаю, кому еще интересно читать про олигархов и буддистов все эти годы. Мне, например, интересен сам человек и его внутренний мир, а не карикатурный олигарх. Если посмотреть, то персонажи у автора действительно карикатурные. Они как будто вылезли из анекдота: «Встретились как-то олигарх, буддист и феминистка». И ведут они себя соответственно этому анекдоту. В итоге, мне так и не удалось разглядеть гору Фудзи. Но зато, я разглядел эволюцию книг Пелевина и возможно, понял, что изменилось у автора за все это время. В ранних книгах просветление получал читатель, а в поздних – просветление получает персонаж, а читатель лишь наблюдает за этим со стороны.

Я бы сказала, что в ранних книгах просветление (осознание) получал читатель, а в поздних профит (в виде доходов) получает автор, сильно творчеством уже и не пахнет.

Тогда Пелевину надо описать беседу читателя с Буддой, наблюдающих за псевдо- просветлением пелевинских героев...