8 ноября 2019 г. 18:28

3.5 Тайна удивительных совпадений.

Книги Ффорде хороши каламбурами, отсылками, стилизациями. Россыпь восхитительных фрагментов, которая не всегда выстраивается в увлекательное целое. Это тот случай, когда стоит подойти к полотну поближе и сосредоточится на деталях.

Например, на дронте главной героини, который нравится мне больше, чем сама Четверг. Может, я просто вижу в Пиквике родственную душу? Я тоже обожаю зефиринки и не люблю стоять на одной ноге.

Обнаружение новой пьесы Уильяма нашего Шекспира в качестве объекта изучения - тоже беспроигрышный вариант. Каждый раз Ффорде пишет о нем с такой симпатией, что это умиляет эффективнее котиков. Хотя любит автор не только елизаветинского барда, но и литературу в целом. Это известнейшие книги и их авторы – главные герои произведений Ффорде. Это им отдано все авторское внимание, им принадлежит большая часть сюжетных линий. Им и дотошным читателям, которые легко могут заметить, что

в романах Хемингуэя никогда не описываются запахи.
Ффорде отлично удается стилизация под разных авторов. Он не только показывает книгу, он говорит на ее языке. Но при этом, каждая история о литтективе настолько классически увлекательна, как будто взята из списка бабушки Нонетот. И настолько смешная, что иногда я чувствую себя Безотказэном Простом, который, между прочим,
мог прочесть «Троих в лодке», ни разу не хмыкнув, и считал Вудхауза «детским чтивом».

А всякие там путешествия во времени, покушения на убийство путем использования совпадений в альтернативном будущем, гравиметро и возрожденные неандертальцы с мамонтами – это, выражаясь словами Четверг, обаятельный псевдонаучный технотреп. И решаются соответствующие проблемы весьма незатейливыми методами – хитростью, скрытностью, терпением и мошенничеством.

Работа литтективов не терпит суеты. Поэтому за всю книгу Четверг успеет поговорить с мамой, с бабушкой, со свекровью, с братом, с кузеном, с предполагаемым парнем, с ТИПА-пиарщиком, сходить на пикник, покататься на метро, поохотиться на нежить ради дополнительного заработка и посетить несколько заседаний. В результате, вор остался не пойман, стертый из истории человек - не возвращен, злодей - не найден (только имя установили и то плюс, уже хоть что то), жадная беспринципная корпорация по-прежнему процветает, а человек, нарушивший данное слово, все еще ждет возмездия.

Полностью разобрались только с пьесой Шекспира. Еще мимоходом предотвратили конец света, но это так себе достижение, ведь делов было на пару абзацев. Немного поговорили в начале книги и в конце, чтобы подвести промежуточный итог. Кот Матроскин сказал бы о таком предотвращении: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное."

Оборванное на самом интересном месте повествование настоятельно требует продолжить чтение. Агент хаоса во мне негодует. Мало того, что мне не оставили иллюзии выбора, так еще и придется читать книги цикла по порядку, а это уже ни в какие ворота не лезет! Но, впихивать третью книгу в ближайшие планы придется, потому что любитель дронтов и Шекспира во мне не сможет спокойно спать, не зная, что там с Пиквиком и утерянными пьесами будет дальше.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.
Для клуба Трактир Боевая Секира.

Ветка комментариев

Ничего не поделаешь. За любовь к классике приходится платить.