8 ноября 2019 г. 18:28

3.5 Тайна удивительных совпадений.

Книги Ффорде хороши каламбурами, отсылками, стилизациями. Россыпь восхитительных фрагментов, которая не всегда выстраивается в увлекательное целое. Это тот случай, когда стоит подойти к полотну поближе и сосредоточится на деталях.

Например, на дронте главной героини, который нравится мне больше, чем сама Четверг. Может, я просто вижу в Пиквике родственную душу? Я тоже обожаю зефиринки и не люблю стоять на одной ноге.

Обнаружение новой пьесы Уильяма нашего Шекспира в качестве объекта изучения - тоже беспроигрышный вариант. Каждый раз Ффорде пишет о нем с такой симпатией, что это умиляет эффективнее котиков. Хотя любит автор не только елизаветинского барда, но и литературу в целом. Это известнейшие книги и их авторы – главные герои произведений Ффорде. Это им отдано все авторское внимание, им принадлежит большая часть сюжетных линий. Им и дотошным читателям, которые легко могут заметить, что

в романах Хемингуэя никогда не описываются запахи.
Ффорде отлично удается стилизация под разных авторов. Он не только показывает книгу, он говорит на ее языке. Но при этом, каждая история о литтективе настолько классически увлекательна, как будто взята из списка бабушки Нонетот. И настолько смешная, что иногда я чувствую себя Безотказэном Простом, который, между прочим,
мог прочесть «Троих в лодке», ни разу не хмыкнув, и считал Вудхауза «детским чтивом».

А всякие там путешествия во времени, покушения на убийство путем использования совпадений в альтернативном будущем, гравиметро и возрожденные неандертальцы с мамонтами – это, выражаясь словами Четверг, обаятельный псевдонаучный технотреп. И решаются соответствующие проблемы весьма незатейливыми методами – хитростью, скрытностью, терпением и мошенничеством.

Работа литтективов не терпит суеты. Поэтому за всю книгу Четверг успеет поговорить с мамой, с бабушкой, со свекровью, с братом, с кузеном, с предполагаемым парнем, с ТИПА-пиарщиком, сходить на пикник, покататься на метро, поохотиться на нежить ради дополнительного заработка и посетить несколько заседаний. В результате, вор остался не пойман, стертый из истории человек - не возвращен, злодей - не найден (только имя установили и то плюс, уже хоть что то), жадная беспринципная корпорация по-прежнему процветает, а человек, нарушивший данное слово, все еще ждет возмездия.

Полностью разобрались только с пьесой Шекспира. Еще мимоходом предотвратили конец света, но это так себе достижение, ведь делов было на пару абзацев. Немного поговорили в начале книги и в конце, чтобы подвести промежуточный итог. Кот Матроскин сказал бы о таком предотвращении: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное."

Оборванное на самом интересном месте повествование настоятельно требует продолжить чтение. Агент хаоса во мне негодует. Мало того, что мне не оставили иллюзии выбора, так еще и придется читать книги цикла по порядку, а это уже ни в какие ворота не лезет! Но, впихивать третью книгу в ближайшие планы придется, потому что любитель дронтов и Шекспира во мне не сможет спокойно спать, не зная, что там с Пиквиком и утерянными пьесами будет дальше.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.
Для клуба Трактир Боевая Секира.

Предсказываю)) если бы там было парочка утконосов....оценка была бы на полбалла выше;)

или ниже. тут и без утконосом не протолкнуться.

Краснокнижные животные нуждаются в покое и уюте?))
Испытывала ли ты потребность прочесть Честертона?

неа, не испытывала) а должна была?

Не знаю) но название же игра от книги "Человек, который был Четвергом"?)

мне больше подойдет "Человек, который был дронтом")

Весьма литературная птица) в Алисе же тоже есть? Кроме фламинго...

От Алисы к Четвергу она и просочилась

Это все слёзный потоп;))

Науке это не известно. Но, возможно, ты права.

А ещё дронт есть в Муми-доле))

Как не стыдно, ты теперь спать не сможешь, эх.

Не надолго же, вот прочитаю продолжение и крепкий сон вернется.

но факт остаётся фактом))

Ничего не поделаешь. За любовь к классике приходится платить.

Несколько лет хочу прочитать эту серию, ожидания от неё большие, считаю её главным конкурентом Плоского мира и Чародея Амбермера, но теперь начал сомневаться)

Мне этот цикл больше Дугласа Адамса напоминает, чем Пратчетта. Ффорде очень уж... академический) Тем не менее, прочитать стоит. Просто лично мне хочется от книги цельной и увлекательной истории, а не коллекции удачных каламбуров или полного списка прочитанных автором книг. Поэтому мне больше понравилась Джаспер Ффорде - Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая

Когда речь заходит о каламбурах и шутках, многое зависит от переводчика, сложно передать их на другом языке, так, чтобы было смешно и они не потеряли смысла

Мне кажется, в этом плане Ффорде повезло, ему достался хороший переводчик и многое удалось перевести. Хотя с оригиналом не сравнивала.

Значит не всё потеряно и стоит прочитать

Конечно. Особенно, если ты любишь классику так, как ее любит Ффорде.

Вспомнил, почему откладываю прочтение Ффорде, надо сначала всю упоминаемую им классику прочитать, чтобы не нахвататься спойлеров, я там многое не читал:)

Там главное Большие надежды одолеть, остальное попадается небольшими фрагментами) Немного По, немного Кафки, немного Льюиса Кэрролла и.. список вообще-то длинный))

Начну с Джейн Эйр, фильм в детстве смотрел и эпизод в сериале Вишбон, кстати, отличный сериал, но не могу его в Инете найти. Но фильм не заменяет книги. А Льюиса и Кафку читал

Да, начинать лучше с Джен Эйр, если читать цикл о литтективах по порядку. А Надежды уже для второй книги понадобятся. И когда будешь читать Джен, сразу Разум и чувства захвати, тоже пригодятся) А в остальном, ты уже готов к знакомству с творчеством Ффорде.

И еще переводчику конечно большой поклон!

И молоко за вредность) титанический труд ей достался.