SedoyProk

6 ноября 2019 г. 14:38

3 Измельчал английский детектив

Трудно рассказывать о данном произведении без спойлеров. Видимо, и автор основной расчёт сделала на неожиданность развязки. Но … на мой взгляд, получилось слабо. Хромает достоверность, легкомыслие преступника просто поражает, а действия полиции (английской!) вызывают недоумение. Количество сотрудников, брошенных на раскрытие преступления, просто зашкаливает, что позволяет отдельным из них по два дня болтаться, не отчитываясь перед начальством. А сержант Сомер может запросто во время обеденного перерыва читать книжки, торопиться-то некуда, автор знает, когда раскрыть ту или иную информацию, которая поможет в расследовании. Глупенько как-то…
Периодически спустя длительное время полицейские кое-что обнаруживают на местах преступлений, что показывает недобросовестность их первоначальных следственных действий, а точнее представление автора о методах работы полиции. Смешно. Вообще как такового расследования нет, детектив катится по мере поступления информации как снежный ком с горы.
Согласен с отзывами тех, кто отметил плоские характеры как полицейских, так и всех многочисленных персонажей книги, которые не вызывают ни симпатий, ни желания посочувствовать. Какая-то пресная и дистиллированная вещь.
Если бы не интрига, заявленная с первых страниц, можно было бы не читать. Какие-то преступники у Кары Хантер не профессиональные. Даже хочется направить её на стажировку к Харри Холе, точнее к Нёсбе. В Норвегии всё гораздо жестче и интересней.