27 октября 2019 г. 13:16

4.5 Исповедь истерички

У каждого человека наступает в жизни момент, когда он начинает задумываться «Все ли я в жизни делаю правильно?»
Ответ для себя я нашла быстро. В основном, я осознавала, что эмоции являются для меня основополагающим побуждающим фактором.
Естественные порывы часто приводят к необдуманным поступкам, что и породило желание узнать, можно ли это как-то регулировать.
К своему удовольствию, я узнала от Гоулмана, что не все потеряно. Что с такими проблемами сталкивается множество людей.
В своей книге «Эмоциональный интеллект» автор поэтапно повествует о самых разрушительных эмоциях и способах их контроля, о важности развития эмоционального самоосознания для снижения преступности и повышения качества жизни среди подростков и детей.
Я не согласна с утверждением, что автор не изложил информацию применимую в русской культуре. Многие аспекты не зависят от культуры народов и работают во всем цивилизованном мире.
Может быть, откровенного нового я ничего не прочитала, но сам факт, что эмоции это норма, с ними можно жить и переработать стандартные схемы поведения, вселил в меня энтузиазм для работы над собой.
Буквально после первых глав, я стала спокойнее смотреть на некоторые вещи на работе, стала вести внутренние диалоги, которые действительно помогают успокоится и не тревожиться по пустякам.
Надеюсь, что энтузиазм не угаснет и с каждым днём я буду становится лучшей версией себя.
Я определенно рекомендую эту книгу, где каждый найдёт немножечко себя.