Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 октября 2019 г. 21:43

Наша песня хороша, начинай сначала....

А начиналось все очень даже неплохо. Главный герой молодой офицер Альфонс ван Ворден волею судьбы вынужден окунуться в нечаянный водоворот приключений, поджидающих его на пути к Мадриду, куда он должен прибыть, преодолев встречающиеся на пути опасности и преграды.

Чудеса, вернее странности и необъяснимые встречи и знакомства начинаются практически за порогом. А вместе с ними и череда самых разнообразных персонажей, любителей послушать истории, да и рассказать свою.

Весь сюжет напоминает нескончаемую песню на тему: Что вижу - о том пою... При этом каждая из многочисленных историй содержит большое количество историй поменьше. С течением романа количество персонажей все увеличивается, при этом действие напоминает бег по кругу, как и рассказываемые истории особо не пестрят разнообразием. Везде великолепные дамы и благородные рыцари, даже разбойники с большой дороги не прочь поговорить о благородстве и проявить его при случае.

С трети прочитанного вся эта карусель, равно как и желание автора максимально по полной вложить в свое произведение информации, смыслов и вопросов, начинает немыслимо утомлять, так как за всем происходящим не видно смысла и конца, а очередная история в истории уже не внушает доверия и оптимизма.

Единственно к чему не возникает претензий по ходу чтения - язык повествования. Образный, атмосферный, плавный, читается легко, но все это тонет в нескончаемом потоке вытекающих друг из друга историй. Не понравилось. Не рекомендую, если только вы не истовый поклонник средневековья.

Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда
Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех
Мир аудиокниг. Царь горы