Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 октября 2019 г. 21:43

Наша песня хороша, начинай сначала....

А начиналось все очень даже неплохо. Главный герой молодой офицер Альфонс ван Ворден волею судьбы вынужден окунуться в нечаянный водоворот приключений, поджидающих его на пути к Мадриду, куда он должен прибыть, преодолев встречающиеся на пути опасности и преграды.

Чудеса, вернее странности и необъяснимые встречи и знакомства начинаются практически за порогом. А вместе с ними и череда самых разнообразных персонажей, любителей послушать истории, да и рассказать свою.

Весь сюжет напоминает нескончаемую песню на тему: Что вижу - о том пою... При этом каждая из многочисленных историй содержит большое количество историй поменьше. С течением романа количество персонажей все увеличивается, при этом действие напоминает бег по кругу, как и рассказываемые истории особо не пестрят разнообразием. Везде великолепные дамы и благородные рыцари, даже разбойники с большой дороги не прочь поговорить о благородстве и проявить его при случае.

С трети прочитанного вся эта карусель, равно как и желание автора максимально по полной вложить в свое произведение информации, смыслов и вопросов, начинает немыслимо утомлять, так как за всем происходящим не видно смысла и конца, а очередная история в истории уже не внушает доверия и оптимизма.

Единственно к чему не возникает претензий по ходу чтения - язык повествования. Образный, атмосферный, плавный, читается легко, но все это тонет в нескончаемом потоке вытекающих друг из друга историй. Не понравилось. Не рекомендую, если только вы не истовый поклонник средневековья.

Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда
Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех
Мир аудиокниг. Царь горы

А ведь слово Сарагоса было такое многообещающее..((

На этом все и закончилось практически)) меня очень утомляет многословие, помноженное на пустословие..

многословие, помноженное на пустословие..

Мне это напоминает словоблудие ))

оно и есть)))

Я тебя понимаю, тоже с трудом вывожу многословные книги -,-

Ну не знаю, по-моему все не настолько плохо было много лет назад, когда я это читала))

а я тебе поверила (твоей оценке) и решила проверить... опрометчиво))

за обманутые ожидания администрация ответственности не несет)

никто ни в чем не виноват....)

а стрелочник?

поиски виноватого ?)

традиция

а как-же отвечать за свои поступки ?)

У тебя просто более лиричный подход к литературе)

А у Тани более практичный?)

Что-то около того) и у меня тоже) я эту книгу не читала, но сам стиль по рецензии тоже не мой.. -,-

Люблю средневековье и разбойников, вот и думаю теперь)))

а сказки любишь и возвышенные чувства ?))

Сказки да, а вот с чувствами засада)

я так и предполагала, но решила уточнить на всякий случай) если соберешься читать, приготовься к тому, что тут многие говорят возвышенным слогом) меня это бесит часто в книгах)

Ок, учту, спасибо, я пока еще в раздумьях, точно ли оно мне надо)))

на мой взгляд, скорее нет, чем да)))

Думаешь, любовь к средневековью и разбойникам тут бессильна?))

ох, я не люблю переубеждать и скорее мне интересно, что ты скажешь, но предупредить не лишне)))

Тоже верно)) пока в виш не потяну, пожалуй все же)

как карта ляжет))

ага, если оно мне все же надо, она меня найдет)

дай пять)

Мне больше всего понравился момент, когда герои кочевали с цыганским табором. Вот обрати внимание, там только предводитель цыган (и любитель прервать историю на самом интересном по методу Шахеразады) удалялся по неотложным делам, а вот все остальные герои шляются по местности кругами, постоянно возвращаются к тому месту где уже были и - никто никуда не торопиться! Вот это поразило меня в книге больше всего - цыганский барон = самый занятый мужик в книжке. )))

а остальным, такое чувство, делать нечего больше. как поговорить ни о чем))

Точно! )

а ведь когда я читала твою рецензию, не думала, что все так плохо тут в этом плане)

Ещё и объем 700 страниц..представляю сколько это часов нужно было потратить))

около 36 часов прослушки....))

кошмар))

и ладно, когда интересно, этого не замечаешь, а когда скукота - каждая минута как час практически)

и я о том же))

Жаль! И сочувствую... Когда книга не нравится, это хуже всего(

а какое оформление у книжки, какое название)) да и жанр тоже! Эх))
я, кстати, даже удивлена, что её и нет в моем списке хотелок)) значит, это к лучшему))

а когда в ней еще куча страниц - вообще засада))
и не добавляй, ничего не потеряешь)

и не буду!!)) 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

))))