panda007

5 октября 2011 г. 07:08

Простота, конечно, хороша, но в меру. Иначе она становится хуже воровства. Книжка «Дающий» такая простая, что просто тошно.
По сюжету все понятно с самого начала: есть ужасная тоталитарная система, есть симпатичный парнишка с не такими, как у всех глазами, есть малютка Гэйб (у которого глаза тоже подозрительно светлые) и есть человек, который помнит, как было раньше.
По форме все понятно если не с самого начала, то со второй страницы: четверть всех слов в книге набрана почему-то с большой буквы, бумага толстая, а шрифты аршинные – как для детсадовцев, хотя, вроде бы, в книжке черным по белому написано «для среднего и старшего школьного возраста».
По смыслу и содержанию все становится понятно странице где-то на третьей: хороший (хоть и маленький) герой разочаруется в системе и станет бороться с идеальным устройством мира, в котором есть Семейные Ячейки, Воспитатели, Старейшины, Дома Старых, бесправные Роженицы и прочие несознательные элементы. И странице на пятой примерно понимашеь, что эта борьба, при всей ее многотрудности, просто обречена на успех.
К сожалению, понятно и другое: американский автор (премированный, между прочим, не чем-нибудь а Ньюбери, главной наградой в американской детской литературе) относится к своим читателям как к дебилам и пишет не для думающих-чувствующих, а для тех, кто и в двенадцать лет с трудом читает даже самые простые истории.
Чем такая книга может подкупить взрослых, вообще ума не приложу. Если вы читали «1984» Оруэлла, она покажется вам вялой перепевкой (и справедливо). Если читали «Мы» Замятина, вам придется согласиться с тем, что наша литература впереди планеты всей. Если читали «Зимнюю битву» Мурлевы, скажете, что и для детей в жанре антиутопии можно писать живее и интереснее. Ну а если вы еще ничего такого не читали, то начинать с «Дающего» точно не стоит – он-то уж точно ничего вам не даст!

Ветка комментариев

вот и мне тоже так кажется:)