11 октября 2019 г. 01:24

Когда-то мне тоже было и 15, и 16 лет, и я находила свои черты в героинях, созданных Джоном Грином, готова была "читать списки его покупок", как была готова Хейзел читать все, что вышло из под пера Питера Ван Хутена. Он заставлял меня и смеяться, и плакать, и чувствовать себя понятой, за что я всем сердцем его ценила.

"Черепахи - и нет им конца" заинтриговала названием, темой обцессивно-компульсивного расстройства у главной героини, но особенно - заявленным в описании детективным сюжетом. Вот только страницы все листались и листались, а "расследования", которого было всего-ничего, становилось еще меньше. Здесь мы с вами дружно задаемся вопросом о том, когда же издатели перестанут заявлять в описании книги то, что продается, но не то, что соответствует действительности. Боюсь, такая хитрость принесет этой книге эшелон неудовлетворенных читателей, в чем сам Джон Грин вряд ли виноват. А я хоть и разочарована этим фактом, к неудовлетворенными читателям себя не отношу. Лишь предостерегаю: будьте готовы к тому, что о заявленной детективной линии Джон Грин вспоминает лишь точечно, а если вырезать все остальное - выйдет нечто, больше напоминающее загадку из детских книжек, которую можно быстренько разгадать, если не отвлекаться на мысли о своих чувствах.

Что у автора получилось (хоть и не мне судить, но я ему верила) - так это передать утомительность, изнурительность, назойливость обцессивно-компульсивного расстройства, с которым каждую секунду борется главная героиня Аза. Описания, посредством которых Аза делится с нами своими чувствами, - намеренно однообразные, повторяющиеся - и "нет им конца". Для Азы эти мысли мучительны - и читатель, думаю, это почувствует. Я буквально заставляла себя не пропускать описания, которые повторялись в сотый раз, и искренне верю, что это произвело на меня нужный эффект.

Уже то, что Джон Грин решился поднять эту тему - важно. Особенно для своей целевой аудитории. У него это вышло по-своему, у другого автора, который напишет об этом, выйдет иначе - и это ценно. Смотря на жизнь с ОКР глазами разных героев, благодаря разным авторам, мы с вами становимся более осведомленными, понимающими, сочувствующими в отношении тех, кого коснулось это расстройство. И отдельное спасибо ему за отсутствие какой-либо его романтизации. Это сложно и точка.

Эта книга не про сюжет, а про персонажей. Про то, как кто-то проживает скорбь, кто-то влюбленность, кто-то болезнь и так далее, и так далее. В остальном все так, как обычно бывает у Джона Грина. И если вы хотите дать книге шанс - желаю быть терпимее к главной героине и получить удовольствие от прочтения.