17 ноября 2023 г. 16:45

4.5 Окр или раздвоение личности?

Книга мне понравилась, но не хватает именно подробностей расследования про миллиардера. Очень большое колличество страниц уделяется переживаниям Азы Холмс. В последних главах, перед тем, как попасть в аварию, подруга говорит ей, что она даже не знает кем её родители работают и всё в таком духе.
Аза вроде как всю книгу пытается себя побороть, но уж слишком повествование книги и курсив ( который отвечает за мысли в её голове) подводят к мысли о том, что заболевание настолько удручает, что девочка с большим кушем от экс-бойфренда говорит о том, что со своей проблемой вряд ли она поступит в колледж далеко от дома.
Так же, мне было грустно читать про переживания подруги, когда она злиться на неё, что она её не слушает, и не совсем понятно зачем копить обиду и высказывать всё в машине ( по…

16 июня 2023 г. 16:29

3 Надежда есть, даже если ваш разум говорит, что ее не осталось

Понравилась ли мне книга? Сложно сказать, осталось двоякое чувство. Когда я читала эту книгу, она моментами вызывала у меня раздражение. Но сейчас, когда я пишу этот текст и анализирую всю ситуацию, мне становится стыдно. За то, что я не понимала Азу, считала её какой-то «тяжёлой» для меня. Однозначно, я была не права.

Скажу, что книга не для всех. Возможно, даже на один раз. Перечитывать я её не планирую, хотя были смешные и грустные моменты, которые даже пробили меня на слёзы.

Мне искренне жаль, если кто-то из вас сталкивается с подобными расстройствами. Это так ужасно, но вы такие молодцы, что продолжаете бороться с этим. Хочу процитировать одну фразу из всеми известного серила SKAМ – «Каждый, кого ты встречаешь, ведет борьбу, о которой ты ничего не знаешь. Будь добрым. Всегда.»

Yulichka_2304

7 декабря 2022 г. 11:16

3 Хуже всего в настоящем одиночестве — вспоминать, сколько раз ты хотел, чтобы тебя оставили в покое

Аза Холмс, которую лучшая подруга Дэйзи любя называет "Холмси", – бесконечно несчастный подросток. Пока её сверстники бегают по вечеринкам, изучают природу межполовых отношений, пьют дешёвое пиво и вовсю эксплуатируют безоговорочные преимущества юности, Аза считает, сколько микробов попало в её тело за последний час и как скоро они её убьют. Да, ей дико не повезло оказаться подростком, страдающим обсессивно-компульсивным расстройством, жизнь которого вертится вокруг клостридий, диплостом, плоских червей и кишечных палочек. Проще говоря, Аза считает себя обернутой в человеческую кожу колонией для триллиона бактерий.

Естественно, такому человеку как Аза сложно социализироваться в обществе, настороженно относящемуся к людям с любым видом отклонений. Однако, она ходит в школу (причём,…

ksantippa

21 ноября 2022 г. 21:12

Аза Холмс - совсем не обычный подросток, её с давних пор преследуют обсессивные мысли, которые очень мешают ей нормально жить. Она очень боится микробов, особенно тех, которые называются клостридии. У Азы есть лучшая подруга Дейзи, которая во всём её поддерживает и старается не обращать внимание на все странности её поведения. Однажды девочки узнают, что за сведения о сбежавшем от ареста миллиардере объявлена награда в сто тысяч долларов. Аза знакома с сыном миллиардера Дэвисом и подруги решают попытать счастья и заработать на колледж. Книга мне не особо понравилась. Было тяжело погружаться в мысли Азы, которые занимают центральное место в сюжете. Я бесконечно сочувствую людям, которые проходят через подобные испытания, и даже не представляю, каково это- испытывать страх с каждым…

ludas1989

Книжковий співчарник

30 ноября 2022 г. 17:00

"У меня душа владельца частного самолета, а в жизни я катаюсь на общественном транспорте."

Грин обладает способностью писать не совсем стандартные книги для подростков, и описывать некоторые проблемы психического состояния этого возраста. Я читала не так много его книг, эта по счету четвертая. Но все все они затрагивают острые темы, о физическом ("Виноваты звезды") и ментальном здоровье.

"Никто никого не понимает на самом деле. Мы все застряли внутри самих себя."

Были и неожиданные моменты, связанные с детективной линией, особенно финал истории поисков. Я ожидала менее травматического развития событий. Ещё вопрос денег вызвал очень негативные эмоции.

"...любовь – не трагедия, не ошибка, но дар. Ты помнишь свою первую любовь, потому что она – доказательство: ты можешь любить и быть любимым;…

6 октября 2022 г. 01:46

3.5 Книги сюжет которых я не помню

Люблю Джона Грина за легкость сюжета  и молодежность прозы,однако, хоть убейте я не могу запомнить сути его книг. Я прочитала почти все его книги,за исключением сборников новогодних, и могу сказать,что концепцию его романов я помню,а сути повествования нет.Использую Джона Грина,чтобы отдыхать от учебной литературы,чего и вам советую )

16 августа 2022 г. 09:17

1.5

Совершенно не понравилось. Когда нет интересов и заняться не чем, то приходиться таким способом убивать время. Вот и я своё напрасно потратила на сей опус.

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

16 апреля 2022 г. 18:58

4.5 Где черепаха зарыта?

Очень понравилось, хотя здесь множество разрушающих ожидания читателя элементов.

История пытается быть детективом о расследовании смерти миллионера, но расследования здесь практически не происходит. И дело раскрывается чуть ли не случайно.

История пытается быть романтической, но романтика здесь оказывается несуразной для романтической истории.

История пытается говорить о дружбе... и вот с этим она справляется. Это книга в том числе и о том, как иногда бывает сложно общаться очень разным людям, но как они все равно могут преодолеть сложности и оставаться вместе, поддерживая друг друга, понимая — хотя бы пытаясь понять — и помогая преодолевать сложности.

А еще о семье. О взаимоотношениях в ней и о поддержке близких.

О буллинге.

Это прекрасный подростковый роман. Он несуразный, как и весь…

lapickas

24 января 2022 г. 18:56

Вроде простенькая история про подростковую дружбу, и немножко про подростковую первую влюбленность. Если бы не одно но - главная героиня страдает ОКР, в ее конкретно случае - патологически боится заражения микробами, особенно - клостридиями (впрочем, остальные не менее пугающие). А еще она постоянно боится, что она - это не она, а тот миллиард бактерий, которые живут в кишечнике. И как понять, кто из них более разумен и реален? И вот это сразу перемещает книгу немного в другие горизонты. Неспособность сопротивляться навязчивым идеям, даже при полном понимании их абсурдности - это реально страшно. Насколько я поняла, автор хорошо знает, о чем пишет, на собственном опыте. Вот за этот экскурс - спасибо. А история - ну она простенькая совсем, да и не очень реалистична, но это и не важно)…