valeriya_veidt

9 октября 2019 г. 02:11

Последняя (шестая или седьмая?) книга из цикла о Земноморье ещё раз подтвердила мою мысль о том, что за кажущейся простотой всех волшебных историй, рассказанных Урсулой Ле Гуин, непременно скрываются такие важные темы, как становление личности, поиск собственного пути, различение добра и зла и т. д.

Более того, складывается впечатление, будто У. Ле Гуин как бы формирует своё собственное мировоззрение посредством написания очередной книги. А поскольку «На иных ветрах» последний роман земноморского цикла, то он по праву представляется апогеем философии У. Ле Гуин. Так, начав размышлять о жизненном предназначении женщины в «Техану», в книге «На иных ветрах» писательница продолжает философствовать о силе женской мудрости и хитрости. Порой У. Ле Гуин тонко иронизирует в отношении главенствующего положения мужчин, однако никогда её лёгкое подтрунивание не переходит в оскорбление или насмешку.

В целом, «На иных ветрах» — это роман о приключениях четырёх женщин, причем совершенно разных и потому удивительных, хотя с первого взгляда может показаться иначе — вот король, пытающийся спасти свои земли от драконов, а рядом с ним волшебники, советники и прочий люд. Но всё это ширма: выводя на первый план молодого короля, Урсула Ле Гуин как и любая другая женщина поступает мудро / хитро, добиваясь поставленной цели без кровопролития. По сути, руками женщин король творит мир (помните поговорку «Мужчина — голова, женщина — шея; куда шея повернёт, туда голова и посмотрит»?).

Когда У. Ле Гуин писала «На иных ветрах», ей было за семьдесят. И меня очень порадовало, что, находясь в таком преклонном и одновременно почтенном возрасте, писательница по-прежнему продолжала верить в любовь и, главное, проповедовать её мощь. Я благодарна ей за это.

Всё или ничего — так говорит истинный влюблённый, и это так и есть. Моя любовь никогда не умрёт, говорит он. Он утверждает вечность. И имеет на это право. Разве может умереть любовь, когда это для него сама жизнь? Да и что мы знаем о вечности? Мы способны лишь мельком её увидеть — когда испытываем чувства, подобные страстной любви.

На мой взгляд, роману «На иных ветрах» удалось поставить большую жирную точку на цикле о Земноморье. Да, пусть предсказуемо, может, немного скучновато, но по факту последняя книга действительно хорошо (= продуманно) завершает земноморскую эпопею. В последнем романе цикла отсутствует главный злодей как таковой; основным врагом благополучия мира в Земноморье выступают человеческие ошибки, совершённые в прошлом, за которые приходится расплачиваться потомкам.

И как теперь не вспомнить Грету Тунберг? (Интересно, каким образом на выступление подростка отреагировала бы Урсула Ле Гуин, будь она жива?)

картинка valeriya_veidt