valeriya_veidt

18 июля 2019 г. 14:15

Честно признаться, исходя из личных соображений, трилогия Урсулы Ле Гуин «Волшебник Земноморья» не должна была мне понравиться. По обыкновению, я даже не читаю такого рода произведения — и жанр не мой, и имя автора услышала впервые, и отзывы оказались крайне противоречивыми… Однако мне пришлось дать обещание своему доброму знакомому, что хотя бы попробую начать читать первую часть цикла.

Говорят, нужные книги приходят в подходящее время! Так и вышло: буквально с первых страниц меня захватила удивительная и, главное, абсолютно непохожая на множество волшебных миров, созданных современными авторами, вселенная Земноморья, заселённая одинаково яркими и самобытными персонажами.

картинка valeriyaveidt

На картинке: карта Земноморья, изображённая на внутреннем развороте обложки книги, увидевшей свет в 1992 году благодаря издательству «Северо-Запад». К этой карте я то и дело возвращалась по ходу чтения

Хочу поделиться с вами всего лишь тремя мыслями, позволившими мне считать трилогию Урсулы Ле Гуин одной из лучших в своём жанре.

Мысль 1. Большинство книг читаешь для того, чтобы узнать, чем закончатся описываемые события. По сути, авторы «играют» на взращивании любопытства читателя — оставить книгу, значит не удовлетворить интерес. Но есть и другие произведения, которые читаешь просто ради самого процесса, при этом заранее зная о счастливом завершении истории. В общем, «Волшебник Земноморья» принадлежит ко второму типу книг: это история-приключение, история-забава, история, которою интересно читать и детям, и взрослым.

Мысль 2. Меня всегда несколько раздражало, что в книгах о волшебниках люди, обделённые сверхспособностями, не представляют из себя ничего выдающегося. Они как будто даже внимания не заслуживают. Другая участь ждёт волшебников. По задумке авторов, в большинстве случаев маги не только умеют создавать иллюзии и творить чудеса, но и априори имеют более интересную судьбу. Однако в трилогии Урсулы Ле Гуин как волшебники, так и самые обычные люди (будь то крестьянин, рыболов или пастух; не говоря уже о королях и жрецах), обладают какими-либо уникальными знаниями и умениями — хоть и не связанными с магией, но от этого не становящимися менее значимыми. Я аплодирую писательнице, которой удалось избежать кастовости в книгах подобного рода.

Мысль 3. Казалось бы, трилогия «Волшебник Земноморья» написана для детей. Однако сколько в этих книгах мудрости! Чувствуется связь и с восточными учениями, и духовной практикой, и современными движениями (в том числе феминистическими). Трилогия неоднородна в своей философской основе, а потому втройне интересна читателям разных взглядов и убеждений.

Вот, к примеру, цитата, которая легко могла бы использоваться в своей практике психотерапевтами и психологами:

Чтобы слышать других, самому нужно молчать.

Эта фраза, лежащая на стыке лингвистики, нейробиологии и педагогики, почти что отражает суть моей диссертации:

Магия — это и есть точное знание подлинного имени предмета.

А это что-то очень похожее на учение даосизма:

Но когда мы силой заставляем природу выполнять наши желания, когда мы требуем, требуем, требуем — несокрушимого здоровья, абсолютной безопасности, бессмертия — тогда естественное желание превращается а алчность. А когда алчность подкреплена Знанием, она открывает ворота Злу. И тогда Великое Равновесие нарушается, и Зло тяжким бременем тянет чашу моровых весов вниз.

Согласитесь, винегрет ещё тот! Зато как разнообразно, как интересно!..