valeriya_veidt

20 сентября 2019 г. 13:43

То, чего мне так не хватило в романе «Гробницы Атуана» из цикла о Земноморье Урсулы Ле Гуин, с лихвой окупилось в «Техану». Четвёртая по счёту книга возвращает читателей к истории Геда и Тенар, расставляя все точки над «i» между несостоявшимися в молодости возлюбленными. Время безжалостно, однако оно же дарит постаревшим давним знакомым второй шанс на счастье и покой.

Роман «Техану» — совсем взрослая книга писательницы. Да, волшебство по-прежнему окружает главных героев, однако темы, поднимаемые автором, одновременно прозаичнее и сложнее, чем в предыдущих произведениях цикла, что говорит о совершенно иной возрастной категории читателей.

На этот раз автор рассуждает о роли женщины, её истинном предназначении. Порой может показаться, что роман изобилует феминистическими настроениями, однако Урсула Ле Гуин нисколько не умаляет важность и нужность мужчины. Напротив, писательница приходит к выводу, что полноценные взрослые отношения есть труд обоих людей.

Свобода одного не обходится без закрепощения другого, если только не удаётся добиться некоего равновесия, подобного чёткому взаимодействию ног при ходьбе.

Ещё одна тема, впервые поднимаемая писательницей в цикле о Земноморье, касается поиска смысла жизни, когда предыдущие ценности и ориентиры утрачены в силу различных обстоятельств навсегда. Подняться с колен, снова научиться улыбаться, почувствовать вкус к жизни возможно даже после серьёзных жизненных потрясений. Перерождение личности — путь не только длинный, но и очень сложный; главное, чтобы рядом оказались люди, способные и, главное, желающие оказать поддержку.

Разрушив — создашь.
То конец ли? Начало?
Одно — из другого...
Кто знает наверно?

На мой взгляд, роман «Техану» по праву можно считать глубоко философским произведением. Писательница с помощью слов соединяет гностическую теорию Запада с восточным символизмом Инь и Ян. Не это ли истинное волшебство?