sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 октября 2019 г. 09:34

4 Рухнем, много вони будет

Говорят, где родился, там и пригодился. Но это не про Аркадия Рубинчика. Простой советский парикмахер, еврей. В своей стране не прижился, не пригодился, хотя и жил неплохо, и зарабатывал тоже, благодаря своей профессии.
Но однажды сыны, да и дочери Моисея, решили массово вернуться на историческую родину. Ну у, как говорится, все побежали, побежал и Рубинчик. То ли счастья искать, то ли обогатиться, то ли пример заразительный. И вот теперь он снова возвращается к истокам. Не прижился. Что-то пошло не так. Родина, к которой так стремился, отвергла его.

Монолог человека, потерявшегося в себе и в странах. Это не крик души, не стремление вызвать жалость. Он просто рассказывает жизнь. Свою, родных, друзей, знакомых. Сравнивает, анализирует, вплетая в рассказ были, шутки, возможно слегка преувеличуя, в некоторых местах и утрируя. Но такая уж сущность его народа, говоря о грустном, обращать всё в шутку.
Кажется, Рубинчик знает всё и обо всех. Ему известны тайны знаменитостей, их мелкие, а порою и крупные аферы. Кто с кем спит, кто что вывез, кто у кого в долгу.

Я одного только не пойму, зачем ему было покидать Советский Союз? Искал лучшей жизни? А что он себе представлял, что его будут ждать с распростёртыми объятьями? Работать надо везде, если уж с детства тебе не сунули золотую ложку. Да, он покинул Россию потому что«хотел зарабатывать своими руками на нормальную жизнь и не ловчить, не изворачиваться, а получать свое и спокойно спать по ночам, без этих кошмаров, что тебя пришли взять прямо в постели. Короче говоря, я мечтал честно получать свою копейку и никого не обманывать.»Да только с его характером и хваткой не изворачиваться он не мог. Да только ни в Израиле, ни в Америке ему это не удалось.
Вот и возвращали такие, как он в страну, откуда еле вырвались. Здесь возможно всё.

Поначалу мне не сильно нравилась книга. Слышалась какая-то наигранность, навязывание мнения, даже чудилось заигрывание с читателем. Да и рассказчик раздражал. Так и хотелось крикнуть: «Да остановите в конце концов этот самолёт. Пусть слезет!»
А потом как-то пошло получше. Не знаю, то ли я привыкла, то ли рассказчик начал внушать доверие. В общем, не так уж плохо. С юмором, о совсем не смешном.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Ветка комментариев

Мне сразу на ум пришла присказка про девушку и деревню)))

Не помню такой.

"можно вывезти девушку из деревни но деревню из девушки никогда"))

Оо) точно)

Причем, что интересно, выражение это пришло из Америки, так что люди везде одинаковые)

Одинаково добрые)

ага)))