sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 октября 2019 г. 09:34

4 Рухнем, много вони будет

Говорят, где родился, там и пригодился. Но это не про Аркадия Рубинчика. Простой советский парикмахер, еврей. В своей стране не прижился, не пригодился, хотя и жил неплохо, и зарабатывал тоже, благодаря своей профессии.
Но однажды сыны, да и дочери Моисея, решили массово вернуться на историческую родину. Ну у, как говорится, все побежали, побежал и Рубинчик. То ли счастья искать, то ли обогатиться, то ли пример заразительный. И вот теперь он снова возвращается к истокам. Не прижился. Что-то пошло не так. Родина, к которой так стремился, отвергла его.

Монолог человека, потерявшегося в себе и в странах. Это не крик души, не стремление вызвать жалость. Он просто рассказывает жизнь. Свою, родных, друзей, знакомых. Сравнивает, анализирует, вплетая в рассказ были, шутки, возможно слегка преувеличуя, в некоторых местах и утрируя. Но такая уж сущность его народа, говоря о грустном, обращать всё в шутку.
Кажется, Рубинчик знает всё и обо всех. Ему известны тайны знаменитостей, их мелкие, а порою и крупные аферы. Кто с кем спит, кто что вывез, кто у кого в долгу.

Я одного только не пойму, зачем ему было покидать Советский Союз? Искал лучшей жизни? А что он себе представлял, что его будут ждать с распростёртыми объятьями? Работать надо везде, если уж с детства тебе не сунули золотую ложку. Да, он покинул Россию потому что«хотел зарабатывать своими руками на нормальную жизнь и не ловчить, не изворачиваться, а получать свое и спокойно спать по ночам, без этих кошмаров, что тебя пришли взять прямо в постели. Короче говоря, я мечтал честно получать свою копейку и никого не обманывать.»Да только с его характером и хваткой не изворачиваться он не мог. Да только ни в Израиле, ни в Америке ему это не удалось.
Вот и возвращали такие, как он в страну, откуда еле вырвались. Здесь возможно всё.

Поначалу мне не сильно нравилась книга. Слышалась какая-то наигранность, навязывание мнения, даже чудилось заигрывание с читателем. Да и рассказчик раздражал. Так и хотелось крикнуть: «Да остановите в конце концов этот самолёт. Пусть слезет!»
А потом как-то пошло получше. Не знаю, то ли я привыкла, то ли рассказчик начал внушать доверие. В общем, не так уж плохо. С юмором, о совсем не смешном.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Да остановите в конце концов этот самолёт. Пусть слезет!»
Хорошо написала, но я с тобой в самолёт не сяду:-)

Спасибо)
Ой, а что так?dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif

Ну разболтаюсь, меня понесет, а ты такая : Остановите самолёт, тут человек выйти хочет:-)

Я тебе парашют выдам, и спасательный круг 4bcac46cac417ca5931a8ccf50f89605.gif

Тогда другое дело!

Ура!

Все всегда уезжают навсегда. Невозможно вернуться, всё непрерывно меняется, родную школу выкрасили в другой цвет, трамваи убрали. Люди иначе разговаривают! Раньше хамили в окошечки, теперь улыбаются. Такой своеобразной улыбкой... Мол, ты понимаешь, КАК я тебя люблю... Мне все эти возвращающиеся напоминают пассажиров того самого самолёта Стивена Кинга, которые пролетели пространственно-временной континуум и вскоре будут съедены лангольерами!

Кстати, да. Ты права. Всё меняется. У моей сестры подружка уехала в Израиль. Долго там привыкала. Плакала. Маме и детям переезд дался лучше. Через 10 лет Марина приехала на бывшую Родину, дней 5 походила по гостям, а потом заскучала. Всё не так ей было.
Да что там говорить. У меня свекровь уже 15 лет в Италии. Приезжает домой и ей некомфортно. Опять же - всё не так.

Возникает ужасное подозрение, что, раз тронувшись с места, уже не остановишься никогда.

Наверное, так и есть.

Начинаю её читать. Попозже к тебе с впечатлениями загляну.)

Давай) если что - останавливай самолёт)

Ой!) Я люблю самолеты.) Посмотрим, что с книгой у меня сложится.)

Жду с интересом)

А что он себе представлял, что его будут ждать с распростёртыми руками?

Да только ни в Израиле, ни в Америке ему это не удалось.

Где хорошо? Там где нас нет...

Именно)
Утверждение старое, но очень правильное.

А прописные всем известные истины этим и славятся)

Ну да)

Мне еще нравятся слова Геймана: " Куда бы мы ни поехали, мы всегда берем с собой себя")))). Вот))) И не исправить))) От себя не убежишь))

Мне сразу на ум пришла присказка про девушку и деревню)))

Не помню такой.

"можно вывезти девушку из деревни но деревню из девушки никогда"))

Оо) точно)

Причем, что интересно, выражение это пришло из Америки, так что люди везде одинаковые)

Одинаково добрые)

ага)))

Это верно. От себя не убежишь никуда.

Я так и не добралась, настроение не поймала(

Может много и не потеряла. Говорят, не самая лучшая его книга.

А мне наоборот, сначала нравилась, а потом поднадоело. вроде разные истории рассказывает, а как одну. Всё про одно и то же.

Любит поныть человек)

Ага.))

Интересно, Милусь, рассказала))) Уж как бы порой человека остановить... )) а надо ли,- кто-то и живет этими ожиданиями, переменами, надеждами, тоской. возвращениями и снова в путь)))) Есть оседлые люди)))), а есть перелетные птахи)))

Спасибо.
Ой, это правда. Про оседлых и перелётных. И переубеждать одних, или останавливать других бессмысленно.