sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 октября 2019 г. 09:34

4 Рухнем, много вони будет

Говорят, где родился, там и пригодился. Но это не про Аркадия Рубинчика. Простой советский парикмахер, еврей. В своей стране не прижился, не пригодился, хотя и жил неплохо, и зарабатывал тоже, благодаря своей профессии.
Но однажды сыны, да и дочери Моисея, решили массово вернуться на историческую родину. Ну у, как говорится, все побежали, побежал и Рубинчик. То ли счастья искать, то ли обогатиться, то ли пример заразительный. И вот теперь он снова возвращается к истокам. Не прижился. Что-то пошло не так. Родина, к которой так стремился, отвергла его.

Монолог человека, потерявшегося в себе и в странах. Это не крик души, не стремление вызвать жалость. Он просто рассказывает жизнь. Свою, родных, друзей, знакомых. Сравнивает, анализирует, вплетая в рассказ были, шутки, возможно слегка преувеличуя, в некоторых местах и утрируя. Но такая уж сущность его народа, говоря о грустном, обращать всё в шутку.
Кажется, Рубинчик знает всё и обо всех. Ему известны тайны знаменитостей, их мелкие, а порою и крупные аферы. Кто с кем спит, кто что вывез, кто у кого в долгу.

Я одного только не пойму, зачем ему было покидать Советский Союз? Искал лучшей жизни? А что он себе представлял, что его будут ждать с распростёртыми объятьями? Работать надо везде, если уж с детства тебе не сунули золотую ложку. Да, он покинул Россию потому что«хотел зарабатывать своими руками на нормальную жизнь и не ловчить, не изворачиваться, а получать свое и спокойно спать по ночам, без этих кошмаров, что тебя пришли взять прямо в постели. Короче говоря, я мечтал честно получать свою копейку и никого не обманывать.»Да только с его характером и хваткой не изворачиваться он не мог. Да только ни в Израиле, ни в Америке ему это не удалось.
Вот и возвращали такие, как он в страну, откуда еле вырвались. Здесь возможно всё.

Поначалу мне не сильно нравилась книга. Слышалась какая-то наигранность, навязывание мнения, даже чудилось заигрывание с читателем. Да и рассказчик раздражал. Так и хотелось крикнуть: «Да остановите в конце концов этот самолёт. Пусть слезет!»
А потом как-то пошло получше. Не знаю, то ли я привыкла, то ли рассказчик начал внушать доверие. В общем, не так уж плохо. С юмором, о совсем не смешном.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Ветка комментариев

"можно вывезти девушку из деревни но деревню из девушки никогда"))

Оо) точно)

Причем, что интересно, выражение это пришло из Америки, так что люди везде одинаковые)

Одинаково добрые)

ага)))