23 сентября 2019 г. 10:38

3 Тогда из театра я вышел весь забрызганный кровью, и в кои-то веки она была искусственной. (с)

Только уже при прочтении я узнала, что книга вторая в цикле. Но по сути это никак не влияет на понимание сюжета, ведь истории разные, связанные друг с другом только основными героями. Кстати в этих то героях я и запуталсь с самого начала. Повествование ведется от нескольких сразу, также добавлены допросы и репортажи, поэтому я путалась и не понимала, есть ли в книге вообще главный герой. Только после того, как расскрылись некоторые личностные переживания Адама Фаули, было понятно что вот он наш инспектор номер один. Из всех представителей закона он оказался самым адекватным. Например тот же сержант Гарета Куинна - бестолковый, заносчивый человек, будто первый день работающих в полиции. Ужасный. Меня вообще поразили всё это полчище детективов - скабрезные словечки, выпивка, неразборчивые связи, я предпочитаю видеть их, хотя бы в книгах, более... возвышенными что ли. Читать было откровенно неприятно. Но, сконцентрировавшись на Фаули, я решила что дела не так уж плохи)

Надежный человек - такого хочется увидеть с другого конца веревки, брошенной утопающему.

Сама история до скрежета зхубов стандартна и избита. Найдена девушка с ребенком в подвале дома человека, который якобы даже про нее не знал. Одновременно с этим подняли дело двухлетней давности, о пропажи молодой девушки, которую так и не нашли. Я думала, что отгада развязку еще в середине книге, и хоть я и была к ней близка, автору удалось меня удивить. Вопросы поднимаются все теже - всегда актуальные - деньги, любовь и то, что способен сотворить человек, если есть припятствия к ним.
Данный триллер бы ничего не потерял, если бы в нем было менее подробно описаны всякие нелицеприятные вещи - и ладно бы только со стороны преступления! Нет, их хватает и в жизни наших героев, как я и замечала ранее. Кроме Фаули и мерзского Куинна, мне запомнилась разве что что Сомер, она была логична, последовательна, умна, стабильна, хотя и падка на мужчин.
Подытожив, могу посоветовать всем любителям темных, мрачных, жизненных триллеров, про незменные пороки людей и нестабильность психики.

Психопатами не становятся, психопатами рождаются.