14 сентября 2019 г. 18:38

5 Приятная находка для меня

До этого я читал только художественные книги Франца Вертфоллена из вселенной «Безделушка». Там события разворачиваются вокруг молодого австрийца из 20-го века. Красивейшие исторические романы. И тут - «Не Книга. Азбука современного человека» - неожиданно. Редко авторы пишут и художественную прозу, и аналитические статьи. Пройти мимо не смог. Было очень интересно узнать, как автор смотрит на современность, так как очень понравились его мысли о людях и взаимоотношениях в худож. книгах.

Романы очень интересны с психологической точки зрения: ты буквально читаешь мысли героев, залезаешь к ним в голову и можешь сам прочувствовать: «Так! Образ мысли, как у героя А — это здоровский подход. Если я его применю, он сделает мою жизнь намного легче. А вот если я буду жить, как герой Б, то у меня не жизнь будет, а сплошная депрессия. На грабли героя Б наступать не буду.» Проза господина Вертфоллена даёт... на эмоциональном уровне, что ли, увидеть свои недостатки и исправить их.

В «Не книге» автор даёт больше теории — больше объяснения того, какими внутренними механизмами пользуются те люди, которые приходят к триумфу, и наоборот, раскладывает по полочкам пороки, которые обрекают людей на сплошные неудачи.

Господин Вертфоллен в своих статьях очень прокачивает умение коммуницировать с людьми. Например, как вот в этом крошечном отрывочке из статьи о том, как надо вести диалоги с людьми, и по какому механизму люди не понимают друг друга:

"Диалог подразумевает желание взглянуть на мир глазами собеседника. Господа,
ВЗГЛЯНУТЬ на МИР ГЛАЗАМИ СОБЕСЕДНИКА не то же самое, что искать подтверждение своих стереотипов в словах говорящего.

Диалог подразумевает отказ на какое-то время от своего мировоззрения, чтоб увидеть мир глазами собеседника.

Вы не способны, никто не способен иметь два мировоззрения одновременно, потому диалог происходит так:

Когда А говорит, Б не сидит и думает о мухе, но впитывает картину вещей А, чтоб наложить ее на свою и сделать выводы — подход А неверен, подход правилен, подход интересен деталями 5, 9, 11... Только если Б ведет себя таким образом, только если Б слушает, слышит, впитывает, он сможет адекватно ответить А."

Вроде бы каждому понятна эта теория, даже очевидна, и мы можем подумать, что мы уже поступаем именно так (!), но нет. На практике мы очень часто ведём себя, как мистер Ъ из следующего примера:

"Я говорю "море", Ъ видит Карибы, а я, может, о Северном Ледовитом океане, но это Ъ не поймет, потому что обезьяна в нем после слова "море" мозг отключила и теперь он просто ждет, когда сможет слово ввернуть. Я говорю: стоит передо мной задача, как мне рыбу из-подо льда достать, если там пласт толщиной... но рыбу доставать надо непременно там, поскольку... Ъ в ответ: "Тьфу, тоже задача, там рыбы этой под водой! Рыба на рыбе рыбой сидит. Фигня, не проблема". Причем сам Ъ на Карибах никогда не был, зато наслышан. Вот вам спор. Потому спорят лишь идиоты."

Крошечный отрывок, зато если ты читаешь его открыто — вспоминаешь ситуации из своей жизни, когда ты был таким вот Ъ, не сопротивляешься, а ловишь в себе неумение слушать — ооо.... тогда «Не Книга» открывает тебе новые измерения общения.

Главное, когда читаешь, не думать «ну эти люди из примеров тупые, это не про меня!», а примерять, примерять каждую статью на себя. Так узнаешь себя любимого с новых сторон)

Если вам хочется иметь хорошие отношения с родными и близкими, уметь слышать и понимать друг друга, книгу вам очень советую.

Ветка комментариев

MayHong, думаю туда же, куда и вы.
Могу спросить: у вас есть кейсы, как изменилось качество общения после прочтения Не Книги?